Seleção MS de Basketball sub 18 participa em Brasília do Regional de Seleções.

Acontece no período de 27 a 29 de setembro de 2022, na cidade de Brasília-DF o Brasileiro de Seleções de Base "Regional Centro Oeste" na categoria Sub 18 masculino e feminino, promoção da Confederação Brasileira de Basketball, em parceria com Federação Brasiliense de Basketball, CONFAE, Secretaria de Esporte e Lazer do Governo do Distrito Federal, Instituto Base Esporte e Educação.
Os jogos estão acontecendo no Ginásio de Esportes ASCEB 904 SUL, conta com a participação dos Estados de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal.
A Federação de Basketball de MS está coordenando todo processo participação da nossa Seleção, contando com apoio dos Clubes filiados, FUNESP e FUNDESPORTE.
A tabela dos jogos:
Dia 27/09/2022-Terça-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino - Distrito Federal x Mato Grosso
20:00 horas - Masculino - Distrito Federal x Mato Grosso
Dia 28/09- Quarta-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino - Mato Grosso x Mato Grosso do Sul
20:00 horas - Masculino - Mato Grosso x Mato Grosso do Sul
Dia 29/09- Quinta-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino – Distrito Federal x Mato Grosso do Sul
20:00 horas - Masculino – Distrito Federal x Mato Grosso do Sul

Premiação 2º Lugar Mato Grosso do Sul - 2ª Divisão.
Jogos da Juventude Nacional 2022 - Aracaju/SE.

Seleção Escolar do MS sub 17 conquista vice-campeonato Basquete feminino em Aracaju/SE.

Aconteceu na cidade Aracaju (SE) no período de 12 até 18 de setembro, os Jogos Escolares da Juventude a nível Nacional/2022, evento promovido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).
A Seleção Escolar do MS formada por atletas Lais Pereira Silva (Dourados), Sara Lino Vincoleto (Dourados), Sthella Alves Camacho (Dourados), Geovana Costa Sangalli (Dourados), Manuela Vincensi Peres (Rio Brilhante), Antonia Borges Gavioli (Paranaiba), Luiza Vitoria Martins de Padua (Paranaiba), Emilly Aparecida de Souza Moraes (Maracaju) e Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Maracaju), comandada pela técnica/professora Lori Alice Fribel da cidade de Dourados, conseguiu uma brilhante campanha na competição chegando ao vice-campeonato da competição da 2ª Divisão da modalidade de Basquetebol Feminino.
Maracaju foi representada por 02 atletas, Emilly e Evelyn alunas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima fazendo parte do PRODESC (Projeto Desporto Escolar) implantado pelo Governo do Estado, coordenado pela Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul (FUNDESPORTE) e também integram a categoria Sub 17 do MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
Na primeira divisão composta por 08 Estados: RIO DE JANEIRO, PARANÁ, RIO GRANDE DO SUL, RIO GRANDE DO NORTE, SÃO PAULO, SANTA CATARINA, PARÁ, PERNAMBUCO.
Na segunda divisão composta por 08 Estados: MATO GROSSO, TOCANTINS, MATO GROSSO DO SUL, MARANHÃO, MINAS GERAIS, DISTRITO FEDERAL, RONDÔNIA, ALAGOAS.
Na terceira divisão composta por 09 Estados:
ESPÍRITO SANTO, PARAÍBA, BAHIA, AMAZONAS, ACRE, SERGIPE, RORAIMA, GOIÁS, CEARÁ.
Nossa campanha na competição jogando na segunda divisão foi a seguinte:
Fase de Classificação (Grupos): TOCANTINS 17 X 118 MATO GROSSO DO SUL, MATO GROSSO DO SUL 39 X 29 MATO GROSSO, MATO GROSSO DO SUL 78 X 29 MARANHÃO.
Semifinal: MATO GROSSO DO SUL 57 X 14 RONDÔNIA
Final: MATO GROSSO DO SUL 41 X 52 MINAS GERAIS
Classificação final da Segunda Divisão: 1º Lugar MINAS GERAIS, 2º Lugar MATO GROSSO DO SUL, 3º Lugar RONDONIA, 4º Lugar MARANHÃO, 5º Lugar DISTRITO FEDERAL, 6º Lugar MATOGROSSO, 7º Lugar ALAGOAS, 8º Lugar TOCANTINS.
Classificação final da Primeira Divisão: 1º Lugar PARANA, 2º Lugar SÃO PAULO, 3º Lugar SANTA CATARINA, 4º Lugar RIO DE JANEIRO, 5º Lugar PERNANBUCO, 6º Lugar RIO GRANDE DO SUL, 7º Lugar PARA, 8º Lugar RIO GRANDE DO NORTE.
Classificação final 3ª Divisão: 1º Lugar GOIAS, 2º Lugar ESPIRITO SANTO, 3º Lugar CEARA, 4º Lugar AMAZONAS, 5º Lugar PARAIBA, 6º Lugar SERGIPE, 7º Lugar BAHIA, 8º Lugar ACRE, 9º Lugar RORAIMA.
A FUNDESPORTE-Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul é o órgão que organizou e custeando todo este processo de participação de nossas equipes no evento.

Atletas Emely e Evelyn de Maracaju.

MS fica em 4º lugar no Masculino na 1ª Divisão dos Jogos Escolares da Juventude Sub 17 em Aracaju.

A campanha do Masculino também foi sensacional nos Jogos Escolares da Juventude Sub 17, jogando contra as maiores força do basquete nacional, nosso Basquete Masculino ficou em 4º lugar.
Acompanhe os resultados:
PARANÁ 71 X 62 MATO GROSSO DO SUL
MATO GROSSO DO SUL 55 X 44 RIO GRANDE DO SUL
MATO GROSSO DO SUL 60 X 44 DISTRITO FEDERAL
Semifinal: RIO DE JANEIRO 61 X 48 MATO GROSSO DO SUL
Final: MATO GROSSO DO SUL 51 X 77 PERNAMBUCO
A classificação final foi a seguinte em todas as divisões:
Classificação final:
1ª Divisão: 1º Lugar PARANA, 2º Lugar RIO DE JANEIRO, 3º Lugar PERNANBUCO, 4º Lugar MATO GROSSO DO SUL, 5º Lugar SANTA CATARINA, 6º Lugar RIO GRANDE DO SUL, 7º Lugar DISTRITO FEDERAL, 8º Lugar CEARA.
2ª Divisão: 1º Lugar MINAS GERAIS, 2º Lugar MATOGROSSO, 3º Lugar RONDONIA, 4º Lugar GOIAS, 5º Lugar PARAIBA, 6º Lugar ALAGOAS, 7º Lugar RIO GRANDE DO NORTE, 8º Lugar PIAUI.
3ª Divisão: 1º Lugar ESPIRITO SANTO, 2º Lugar AMAZONAS, 3º Lugar MARANHÃO, 4º Lugar SERGIPE, 5º Lugar PARA, 6º Lugar RORAIMA, 7º Lugar AMAPA, 8º Lugar TOCANTINS, 9º Lugar BAHIA, 10º Lugar ACRE.
O Prof. Diego Dantas técnico/professor da equipe do MS disse que estamos praticando um basquete de alta qualidade e podemos fazer ainda melhor.

Erasmo Braga (Masculino) e Águia Negra (Feminino) campeões do Basquete Sub 15 em Dourados.

Neste final de semana (26 a 28) na cidade de Dourados foi realizado o Campeonato Estadual de Basquete de Base Sub 15, promoção é da Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, com apoio da FUNDESPORTE, Escola Erasmo Braga, Associação de Pais e Mestres da Escola Erasmo Braga e FUNED-Fundação de Esportes de Dourados.
O evento foi disputado no sexo feminino e masculino, com a participação de 17 equipes, sendo 10 no masculino e 07 no feminino, agradando em muito a organização do evento, pois este número de participantes demonstra que nosso Basquete está crescendo e fortalecendo nossa base.
Tivemos a participação das seguintes equipes: MASCULINO: 01-ÀGUIA NEGRA/FUNDERB-RIO BRILHANTE, 02-JOSE MARIA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-DEODAPOLIS, 04-PORABASK-PONTA PORÃ, 05-BASQUETE MAIS, 06-ERASMO BRAGA B-DOURADOS, 07-NOVA ANDRADINA, 08-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 09-ERASMO BRAGA A-DOURADOS, 10-ATIVA/CEMTE-CAMPO GRANDE.
FEMININO: 01-ERASMO BRAGA-DOURADOS, 02-VANDERLEI ROSA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 04-CLUBASC-CAARAPO, 05-ÁGUIA NEGRA/FUNCERB-RIO BRILHANTE, 06-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 07-NEIL FIORAVANTE.
Tivemos a realização de 31 jogos, 14 jogos no feminino e 17 jogos no masculino, realizados no Ginásio de Esportes da Escola Erasmo Braga e no Ginásio Municipal de Esportes.
As finais foram realizadas no Ginásio de Esportes no domingo pela manhã com os seguintes resultados:
08:00 hs-Fem.-Decisão 3º/4º-Erasmo Braga-Dourados 58 x 31 CLUBASC-Caarapó
09:00 hs-Fem.-Final -Neil Fioravante-Dourados 26 x 78 Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
10:00 hs-Masc.-Decisão 3º/4º- Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante 44 x 34 José Maria/CEMTE-Campo Grande
11:00 hs-Masc.-Final- Porabask-Ponta Porã 47 x 80 Erasmo Braga-Dourados
A classificação do evento ficou da seguinte forma:
CATEGORIA FEMININA
1º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
2º Lugar: Neil Fioravante-Dourados
3º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
4º Lugar: CLUBASC-Caarapó
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Vanderlei Rosa-Campo Grande
7º Lugar: MBC-Maracaju Basquetebol Clube
CATEGORIA MASCULINA
1º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
2º Lugar: Porãbask-Ponta Porã
3º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
4º Lugar: José Maria/CEMTE-Campo Grande
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Erasmo Braga B-Dourados
Acompanhe toda cobertura do evento: fotos, tabela, resultado no site do MBC-Maracaju Basquetebol Clube (www.maracajubasquete.com) na pagina inicial: (Estadual Sub15/FFMS).

Dourados será a capital do Basquete Sub 15 neste final de semana.

A Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, contando com apoio da Escola Erasmo Braga estarão neste final de semana de 26 até 28 de agosto na cidade de Dourados, realizando o Campeonato Estadual de Basquete de Base Sub 15.
Os jogos vão acontecer no Ginasio de Esportes da Escola Erasmo Braga e Ginasio Municipal de Esportes de Dourados, nos periodos matutino e vespertino.

O MBC- Maracaju Basquetebol Clube mais uma vez estará presente e irá representar nossa cidade na categoria feminina.

Equipes participantes:

MASCULINO: 01-ÀGUIA NEGRA/FUNDERB-RIO BRILHANTE, 02-JOSE MARIA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-DEODAPOLIS, 04-PORABASK-PONTA PORÃ, 05-BASQUETE MAIS, 06-ERASMO BRAGA B-DOURADOS, 07-NOVA ANDRADINA, 08-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 09-ERASMO BRAGA A-DOURADOS, 10-ATIVA/CEMTE-CAMPO GRANDE.

FEMININO: 01-ERASMO BRAGA-DOURADOS, 02-VANDERLEI ROSA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 04-CLUBASC-CAARAPO, 05-ÁGUIA NEGRA/FUNCERB-RIO BRILHANTE, 06-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 07-NEIL FIORAVANTE.

Acompanhe toda cobertura do evento em nosso site Clubes participantes, Tabela, Fotos, resultados e classificação do evento. Acompanhe aqui na pagina inicial:Estadual Sub15/FFMS.

O 1º Festival de Mini-Basquete foi um sucesso.

Neste sábado (20) aconteceu mais um evento na modalidade de Basquetebol em Maracaju, desta vez foi nas categorias Sub 09 e Sub 12 anos, envolvendo atletas que participam dos Polos de Treinamentos dos Projetos de Basquetebol da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, PRODESC-Programa de Treinamento Esportivo do Estado e MBC.
O 1º Festival de Mini-Basquete reuniu 36 atletas de Maracaju e 30 atletas da cidade de Ponta Porã da Escola Estadual Dr. Miguel Marcondes do Projeto PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado) coordenado pela Professora Maria Helena, com uma grande participação de Pais e militantes do Basquetebol de Maracaju.
“O evento foi um sucesso, um grande numero de participantes no Ginásio Louquinho, atingindo todos os objetivos propostos pela organização” disse a coordenadora do evento a professora Carolina Morais de Lima.

MBC e Secretaria de Esportes de Maracaju realizam 1º Festival de Mini-Basquete.

Acontece neste final de semana, dia 20 de agosto, sábado, a partir das 13:30 horas no Ginásio de Esportes Louquinho o 1º Festival de Mini-Basquete, com a organização do MBC-Maracaju Basquetebol Clube e promoção da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju e apoio do PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado).
O evento visa incentivar a pratica do Mini-Basquete para as categorias Sub 09 e Sub 12, para crianças de 08 até 12 anos, preparando os futuros atletas da modalidade de Basquetebol.
Para abrilhantar ainda mais o evento estaremos recebendo alunos da Escola Estadual Dr. Miguel Marcondes do Projeto PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado) da cidade Ponta Porã, coordenado pela Professora Maria Helena.
Segundo Prof. Carol (MBC/Secretaria de Esportes) coordenadora do evento podem participar atletas na faixa etária de 08 até 12 anos que fazem parte do Polos de Treinamento de Basquetebol desenvolvidos nas Escolas da Rede Municipal de Ensino de Maracaju organizado pela Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju e no PRODESC das Escolas do Estado organizado pela FUNDESPORTE.

HOMENAGEM DO MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE AO BOM TRABALHO DESENVOLVIDO PELA ESCOLA ERASMO BRAGA COORDENADO PELA PROFESSORA MICHELE, REPRESENTANDO A CIDADE DE DOURADOS.

Jogos Escolares da Juventude - 12 até 14 anos - Três Lagoas 2022.

Acompanhe os resultados e classificação da 1ª fase e tabela da 2ª fase do evento.

TABELA DOS JOGOS – FASE FINAL
Dia 29 DE JULHO DE 2022 – SEXTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
07:30-Crase 1-Masc. 3º e 4º - Paranaíba 32 x 38 Rio Brilhante
08:30-Crase 1-Fem. 3º e 4º - Nova Andradina 22 x 36 Dourados
07:30-Crase 2-Masc. 5º a 7º - Nova Andradina 26 x 35 Três Lagoas (Dom Aquino)
08:30-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Três Lagoas (Dom Aquino) 31 x 05 Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc. Final – Dourados 50 x 79 Ponta Porã
09:00-G. Cacilda Acre-Fem. Final - Rio Brilhante 39 x 46 Paranaíba

CLASSIFICAÇÃO FINAL
FEMININO
1º Lugar: PARANAÍBA – Escola Preve Objetivo
2º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
3° Lugar: DOURADOS - EM Neil Fioravanti
4º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
5° Lugar: PONTA PORÃ - Escola Mappe
6º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Correa
7º Lugar: TL – SEDE - Col. Hermesindo A. Gonzalez
8º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino
9º Lugar: CAMPO GRANDE - EM Prof. Vanderlei Rosa
10º Lugar: MARACAJU - EE Manoel F. de Lima
11º Lugar: COSTA RICA - EM Prof. Adenocre A. Morais

MASCULINO
1º Lugar: PONTA PORÃ - EE Dep. Fernando C. Saldanha
2º Lugar: DOURADOS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga
3º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
4º Lugar: PARANAÍBA - Prevê Objetivo
5º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Corrêa
6º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
7º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino
8º Lugar: CAMPO GRANDE - Colégio Marista Alexander Fleming
9º Lugar: TL-SEDE - Colégio Hermesindo A. Gonzalez
10º Lugar: DEODÁPOLIS - EE Scila Médici
11º Lugar: RIBAS DO RIO PARDO - EE Dr. João Ponce de Arruda

COPA DOS CAMPEÕES/2022 – 12 A 14 ANOS
LOCAL: COXIM DATA: 20 até 24 DE AGOSTO DE 2022
DIVISÃO DOS GRUPOS
BASQUETEBOL FEMININO
1º Lugar: PARANAÍBA – Escola Preve Objetivo
2º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
3° Lugar: DOURADOS - EM Neil Fioravanti
4º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
BASQUETEBOL MASCULINO
1º Lugar: PONTA PORÃ - EE Dep. Fernando C. Saldanha
2º Lugar: DOURADOS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga
3º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
4º Lugar: PARANAÍBA - Prevê Objetivo

TABELA DOS JOGOS – 2º FASE/SEMIFINAL
Dia 27 DE JULHO DE 2022 – QUARTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Única 8º a 11º - Aquidauana 40 x 26 Maracaju
09:00-Crase 1-Fem.-Única 8º a 11º - Costa Rica 20 x 29 Campo Grande
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Única Quartas - Três Lagoas (FUNLEC) 07 x 39 Nova Andradina
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Única Quartas - Paranaíba 61 x 18 Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 27 DE JULHO DE 2022 – QUARTA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Única 8º a 11º - Campo Grande 40 x 21 Ribas do Rio Pardo
15:00-Crase 1-Masc.-Única 8º a 11º - Três Lagoas (FUNLEC) 33 x 21 Deodápolis
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Única Quartas -Três Lagoas (Dom Aquino) 25 x 30 Paranaíba
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Única Quartas - Rio Brilhante 58 x 26 Nova Andradina
Dia 28 DE JULHO DE 2022 – QUINTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc. 5º a 7º - Aquidauana 21 x 39 Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem. 8º e 9º - Aquidauana 37 x 14 Campo Grande
08:00-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Ponta Porã 24 x 20 Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem. 10º e 11º - Maracaju 20 x 07 Costa Rica
08:00-G. Cacilda Acre-Fem. Semifinal - Rio Brilhante 63 x 20 Nova Andradina
09:00-G. Cacilda Acre-Fem. Semifinal - Dourados 30 x 49 Paranaíba
Dia 28 DE JULHO DE 2022 – QUINTA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc. 5º a 7º - Três Lagoas (Dom Aquino) 70 x 07 Aquidauana
15:00-Crase 1-Masc. 8º e 9º - Campo Grande 32 x 30 Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Três Lagoas (FUNLEC) 15 x 21 Ponta Porã
15:00-Crase 2-Masc. 10º e 11º - Ribas do Rio Pardo 12 x 44 Deodápolis
14:00-G. Cacilda Acre-Masc. - Semifinal - Dourados 83 x 33 Paranaíba
15:00-G. Cacilda Acre-Masc. – Semifinal - Ponta Porã 56 x 47 Rio Brilhante

TABELA DOS JOGOS - 1ª FASE
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante 110 x 14 Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Paranaíba 48 x 21 Deodápolis
08:00-Crase 2-Masc.-Grupo A-Clas. -Aquidauana 26 x 37 Nova Andradina
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 93 x 00 Ribas do Rio Pardo
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) 54 x 17 Campo Grande
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo A-Clas. -Costa Rica 07 x 37 Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Campo Grande 25 x 17 Ponta Porã
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados 68 x 12 Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas.-Paranaíba 66 x 10 Aquidauana
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina 47 x 12 Maracaju
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana 11 x 32 Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. – Maracaju 12 x 61 Paranaíba
08:00-Crase 2-Fem.-Grupo A-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) 03 x 31 Rio Brilhante
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ribas do Rio Pardo 02 x 81 Três Lagoas (Dom Aquino)
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 08 x 63 Dourados
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) 24 x 08 Campo Grande
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) 15 x 58 Paranaíba
15:00-Crase 1-Masc.-Grupo B-Clas. -Campo Grande 06 x 64 Ponta Porã
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Nova Andradina 19 x 99 Dourados
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. –Deodápolis 20 x 72 Rio Brilhante
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Deodápolis 32 x 35 Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc-Grupo B-Clas. -Campo Grande 54 x 10 Ribas do Rio Pardo
08:00-Crase 2-Masc-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 68 x 32 Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 22 x 11 Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante 57 x 25 Paranaíba
09:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Dourados 103 x 05 Aquidauana
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo A-Clas. -Rio Brilhante 65 x 05 Costa Rica
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana 35 x 17 Maracaju
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados 64 x 11 Campo Grande
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina 34 x 49 Paranaíba

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL 1ª FASE - FEMININO
GRUPO A
1º Lugar: Rio Brilhante = 04 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (Dom Aquino) = 03 pontos
3º Lugar: Costa Rica = 02 pontos
GRUPO B
1º Lugar: Dourados = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (FUNLEC)= 04 pontos
3º Lugar: Ponta Porã = 04 pontos
4º Lugar: Campo Grande = 04 pontos
GRUPO C
1º Lugar: Paranaíba = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Nova Andradina = 05 pontos
3º Lugar: Aquidauana = 04 pontos
4º Lugar: Maracaju = 03 pontos
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL 1ª FASE - MASCULINO
GRUPO A
1º Lugar: Dourados = 04 pontos ganhos
2º Lugar: Nova Andradina = 03 pontos
3º Lugar: Aquidauana = 02 pontos
GRUPO B
1º Lugar: Ponta Porã = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (Dom Aquino) = 05 pontos
3º Lugar: Campo Grande = 04 pontos
4º Lugar: Ribas do Rio Pardo = 03 pontos
GRUPO C
1º Lugar: Rio Brilhante = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Paranaíba = 05 pontos
4º Lugar: Três Lagoas (Funlec) = 04 pontos
4º Lugar: Deodápolis = 03 pontos

 

Basquetebol de Maracaju já está em Três Lagoas para os Jogos Escolares de 12 a 14 anos.

Contando com apoio da Prefeitura de Maracaju e Secretaria Municipal de Esportes, as atletas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima e do MBC/Maracaju Basquetebol Clube, estão na cidade de Três Lagoas representando nossa cidade nos Jogos Escolares da Juventude para atletas de 12 até 14 anos.
Os jogos acontecem no período de 23 até 29 de julho, nas modalidades de Basquetebol e Futsal, é uma promoção do Governo do Estado, através da FUDESPORTE e da Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer de Três Lagoas.
A modalidade de Basquetebol conta com a participação 11 equipes no feminino e 11 equipes no masculino, divididas nos seguintes grupos:
BASQUETE FEMININO
Grupo A – Rio Brilhante, Costa Rica e Três Lagoas (Escola Dom Aquino).
Grupo B – Dourados, Campo Grande, Ponta Porã e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Grupo C – Nova Andradina, Paranaíba, Aquidauana e Maracaju.
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.
BASQUETE MASCULINO
Grupo A – Dourados, Aquidauana e Nova Andradina.
Grupo B – Ponta Porã, Três Lagoas (Escola Dom Aquino), Campo Grande e Ribas do Rio Pardo.
Grupo C – Rio Brilhante, Paranaíba, Deodápolis e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.
Neste sábado (23) aconteceu o cerimonial de abertura do evento, e as primeiras partidas acontecem neste domingo com a seguinte programação:
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante x Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Paranaíba x Deodápolis
08:00-Crase 2-Masc.-Grupo A-Clas. -Aquidauana x Nova Andradina
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Ribas do Rio Pardo
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) x Campo Grande
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo A-Clas. -Costa Rica x Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ponta Porã
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados x Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas.-Paranaíba x Aquidauana
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina x Maracaju
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana x Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. – Maracaju x Paranaíba
08:00-Crase 2-Fem.-Grupo A-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) x Rio Brilhante
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ribas do Rio Pardo x Três Lagoas (Dom Aquino)
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Dourados
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) x Campo Grande
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) x Paranaíba
15:00-Crase 1-Masc.-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ponta Porã
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Nova Andradina x Dourados
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. –Deodápolis x Rio Brilhante
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Deodápolis x Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ribas do Rio Pardo
08:00-Crase 2-Masc-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante x Paranaíba
09:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Dourados x Aquidauana
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo A-Clas. -Rio Brilhante x Costa Rica
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana x Maracaju
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados x Campo Grande
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina x Paranaíba

OBSERVAÇÃO: Resultados dos Jogos, Classificação e Fotos na pagina JEMS 2022 Sub 14.

Atletas do MBC/Escola Manoel Ferreira integram a Seleção Escolar do MS.

Emylli e Adirson e Evelyn atletas de Maracaju.

Aconteceu no período de 10 até 13 de julho na cidade de Campo Grande a primeira fase do treinamento de 18 atletas (15 até 17 anos) selecionadas nos Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul, visando à participação nos Jogos Escolares da Juventude a nível Nacional a ser realizado na cidade Aracaju (SE) no período de 12 até 18 de setembro, evento promovido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).
Nesta primeira fase de treinamento foram definidas as 09 atletas que vão representar Mato Grosso do Sul nesta competição.
A FUNDESPORTE-Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul vêm organizando e custeando todo este processo e será responsável pelas equipes que irão representar nosso Estado na competição Nacional.
A Técnica da equipe a Professora Profª Lori Alice Fribel (Dourados), definiu as seguintes atletas para participar da competição: Lais Pereira Silva (Dourados), Sara Lino Vincoleto (Dourados), Sthella Alves Camacho (Dourados), Geovana Costa Sangalli (Dourados), Manuela Vincensi Peres (Rio Brilhante), Antonia Borges Gavioli (Paranaiba), Luiza Vitoria Martins de Padua (Paranaiba), Emilly Aparecida de Souza Moraes (Maracaju) e Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Maracaju).
As atletas de Maracaju Emilly e Evelyn são alunas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima fazendo parte do PRODESC (Projeto Desporto Escolar) implantado pelo Governo do Estado, coordenado pela Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul (FUNDESPORTE). Elas também integram a categoria Sub 17 do MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
Segundo a Professora Carolina Moraes de Lima (Maracaju), técnica das atletas, informa que as atletas Emilly e Evelyn tem tudo para representar muito bem nossa cidade nesta Seleção Estadual, pois tem uma boa experiência em competições, tem no seus currículos participações em varias competições Estaduais organizada pela Federação de Basketball do MS e no ano passado participaram do Campeonato Brasileiro Feminino Sub 23 pelo MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
No Masculino Maracaju também teve um atleta (Adirson Pereira Vilaça) participando nesta seletiva de treinamento, mas não conseguiu ser selecionado entre os 09 atletas que irão representar o Estado nesta mesma competição.

Editorial 2022.

Amantes do Basquetebol, no ano de 2021, quase retornamos a todas as nossas atividades, mas algumas ações ainda foram empedidas pela Covid-19. Como sempre registramos em nosso site todas as nossas atividades, quando tiver um tempo a mais, vale a pena conferir nosso site e relembrar as ações do nosso Basquetebol.

Para 2022 iremos trabalhar para retornar normal e realizar todas as ações que sempre fizemos, em abril estaremos postando uma programação de nossas ações.

Neste mês de março teremos o Arbitral da Federação para definir as ações e calendario esportivo da Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, reunião do Conselho Fiscal do MBC para aprovação das contas de 2021 e reunião da Diretoria Executiva para planejar as ações de 2022. Lembrando que os treinamentos das equipes do MBC/Secretaria de Esportes já estão acontecendo, acompanhe os dias e horarios no nosso site.

Juntos vamos fazer um Basquetebol ainda maior em 2022. Abraço a todos, Diretoria do MBC. Presidente do MBC - Prof. Lotti.