Sala Histórica - Estádio Loucão

*MEMBROS FUNDADORES: Carlos Romeu da Silva Morelli, Edilson dos Santos Gonçalves, Aparecido José Damaceno Lotti, Ronaldo da Silva Morelli Gilberto Jacques Barboza, Sergio Costa, Ednelson Barbosa da Silva, Agripino Rodrigues Junior, Alfredo Siva, Gleicequele Cardoso Aguilar, Lucas Renato Santos Ferraz, Renato Suleki, Francisco Elieudo Paiva Oliveira, Guiomara Antônia Esquivel Morelli, Jeamilton de Oliveira Barbosa, Cleber dos Santos Pereira, Andreza Martins Freitas, Derivalda Aparecida da Silva.

*REGISTROS
Data de Fundação: 28 de MARÇO de 2014.
Data de Registro no Cartório: 01 de JULHO de 2014.
Número do registro da Ata de Fundação: Protocolo 18554, Registro Nº R-0-1206 Livro A-9 Folha 36/37 – Selo Digital AHR23778 - 091 – Cartório 1º Serviço Notarial e Registral da Comarca de Maracaju-MS.
Número do registro da Ata de Fundação: Protocolo 18555, Registro Nº R-0-1207 Livro A-9 Folha 37/40 – Selo Digital AHR 23779 - 446 – Cartório 1º Serviço Notarial e Registral da Comarca de Maracaju-MS.
Processo Receita Federal Processo:Data de Abertura: 01/07/2014 Código de inscrição da atividade econômica: 93.12-3-00 clube social, esportivo e similar.
CNPJ – 20.711.633/0001-15.

 

*O Maracaju Basquetebol Clube - MBC é um Clube Esportivo, representante oficial do Município, na modalidade de Basquetebol, fundado em 28 de março de 2014, com a CNPJ nº 20.711.633/0001-15, com sua sede localizada na Avenida Marechal Floriano Peixoto, 780, Bairro Paraguai, Maracaju, Mato Grosso do Sul, filiado na Federação de Basquetebol de Mato Grosso do Sul e Confederação Brasileira de Basquetebol – CBB.

Apesar de ser um Clube recém-fundado vêm atingindo os objetivos propostos, onde têm a meta principal de incentivar o Basquetebol em nosso Município em todas as categorias, participando de eventos realizados pelas Federações onde o Clube é filiado e outros entidades promotoras de eventos.

Apesar do Clube ser novo, nosso grupo trabalha com o Basquetebol deste 1983, anteriormente representávamos o MAC – Maracaju Atlético Clube nas competições de Basquetebol, mas nos últimos anos a Diretoria do MAC não deu apoio ao Basquetebol, em razão disso resolvemos separar e criar o MBC – Maracaju Basquetebol Clube.

Neste período tivemos alguns resultados:
HISTORICO DE CONQUISTAS DO BASQUETEBOL MARACAJUENSE
ANO 1984
3º colocado masculino III Jogos Regionais da Agencia Regional de Campo Grande – Categoria Infanto-Juvenil –Ribas do Rio Pardo - MS
ANO 1997
3º colocado masculino VIII - JERES Jogos Estadual Regionais do MS – Categoria Infantil – Corumbá-MS
1º colocado feminino VIII– JERES Jogos Estadual Regionais do MS – Categoria Infantil – Corumbá
7º colocado feminino I– Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul – Categoria Infantil – Três Lagoas - MS
3º colocado feminino VII– Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul – Categoria Adulto – Aquidauana - MS
5º colocado masculino VII– Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul – Categoria Adulto – Aquidauana - MS
ANO 1998
5º colocado feminino 2º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infanto-Juvenil – Dourados - MS
6º colocado feminino 2º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infantil – Dourados - MS
6º colocado feminino IX– JERES Jogos Estadual Regionais do MS – Categoria Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
4º colocado masculino IX– JERES Jogos Estadual Regionais do MS – Categoria Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
8º colocado masculino II– Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul – Categoria Infanto-Juvenil – Dourados - MS
ANO 1999
3º colocado feminino VIII– Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul – Categoria Adulto – Fátima do Sul - MS
6º colocado masculino VIII– Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul – Categoria Adulto - Fátima do Sul – MS
4º colocado feminino 3º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infantil – Navirai - MS
6º colocado masculino 3º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infantil – Navirai - MS
8º colocado feminino 3º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infanto-Juvenil – Navirai - MS
8º colocado masculino 3º Circuito MS Olímpico de Basquetebol – Categoria Infanto-Juvenil – Navirai - MS
ANO 2000
7º colocado feminino XXII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – Infanto-Juvenil – Corumbá e Paranaiba - MS
3º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Etapa – Categoria Infantil – Nova Andradina - MS
6º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Etapa – Categoria Infanto-Juvenil – Nova Andradina - MS
6º colocado masculino MS Olímpico de Basquetebol 2ª Etapa – Categoria Infantil – Dourados - MS
7º colocado masculino MS Olímpico de Basquetebol 2ª Etapa – Categoria Infanto-Juvenil – Dourados - MS
5º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 2ª Etapa – Categoria Infantil – Dourados - MS
7º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 2ª Etapa – Categoria Infanto-Juvenil – Dourados - MS
ANO 2001
4º colocado feminino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – Infantil – Nova Andradina e Três Lagoas - MS
5º colocado masculino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – Infantil – Nova Andradina e Três Lagoas - MS
5º colocado feminino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Dourados - MS
5º colocado masculino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Dourados - MS
ANO 2002
6º colocado feminino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
6º colocado masculino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
7º colocado feminino XXIV Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – Infantil – Mundo Novo e Dourados - MS
2º colocado masculino XXIV Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – Infantil – Mundo Novo e Dourados - MS
2º colocado feminino IV Jogos da Amizade – categoria Infantil – Dourados - MS
5º colocado masculino Circuito Estadual Popular de Basquetebol – 2ª Etapa – categoria Infantil – Navirai- MS
5º colocado masculino Circuito Estadual Popular de Basquetebol – 2ª Etapa – categoria Infanto-Juvenil – Navirai - MS
ANO 2003
9º colocado feminino XXIV Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – categoria Infantil – Nova Andradina - MS
13º colocado masculino XXIV Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – categoria Infantil – Nova Andradina - MS
5º colocado feminino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Navirai - MS
6º colocado masculino XXIII Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Navirai - MS
3º colocado masculino1ª Copa Pró-Basquete Rui Barbosa – 2003 – categoria infantil – Campo Grande - MS
4º colocado masculino V Jogos da Amizade – categoria mirim – Dourados - MS
3º colocado feminino V Jogos da Amizade – categoria mirim – Dourados - MS
2º colocado masculino 1ª Copa Maracaju de Basquete – categoria mirim – Maracaju - MS
2º colocado feminino 1ª Copa Maracaju de Basquete – categoria mirim – Maracaju - MS
3º colocado feminino Circuito Estadual Popular de Basquetebol – categoria Mirim – Campo Grande - MS
4º colocado masculino Circuito Estadual Popular de Basquetebol – categoria Mirim – Campo Grande - MS
4º colocado masculino Circuito Estadual Popular de Basquetebol – categoria Infantil – Campo Grande - MS
ANO 2004
4º colocado feminino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Três Lagoas - MS
6º colocado masculino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “MS Olímpico” – Infanto-Juvenil – Três Lagoas - MS
6º colocado feminino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – categoria Infantil – Mundo Novo - MS
11º colocado masculino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul – categoria Infantil – Mundo Novo - MS
ANO 2005
4º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol do MS – categoria Infanto-Juvenil – Campo Grande - MS
4º colocado feminino Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul – Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
3º colocado masculino Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul – Infanto-Juvenil – Corumbá - MS
5º colocado masculino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Fase – Infanto-Juvenil – Campo Grande - MS
5º colocado masculino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Fase – Infantil – Campo Grande - MS
5º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Fase – Infanto-Juvenil – Campo Grande - MS
5º colocado feminino MS Olímpico de Basquetebol 1ª Fase – Infantil – Campo Grande - MS
7º colocado feminino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “JEMS” – categoria Infantil – Jardim - MS
14º colocado masculino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “JEMS” – categoria Infantil – Jardim - MS
3º colocado feminino Liga Sul de Mini-Basquetebol do MS – categoria mirim – Laguna Caarapã - MS
ANO 2006
1º colocado feminino Liga Pro-Basquete do MS categoria Sub 12
1º colocado feminino Liga Pro-Basquete do MS categoria Sub 14
ANO 2007
3º colocado feminino Liga Pro-Basquete do MS categoria Sub 14
3º colocado feminino Liga Pro-Basquete do MS categoria Sub 17
ANO 2008
2º colocado feminino Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul “JEMS” – categoria Infantil
ANO 2009
1º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infantil – Nova Andradina - MS
1º colocado feminino Copa Liga Pro-Basquete 1ª Etapa categoria mirim – Maracaju - MS
5º colocado masculino Copa Liga Pro-Basquete 1ª Etapa categoria mirim – Maracaju - MS
3º colocado feminino Copa Liga Pro-Basquete 1ª Etapa categoria infantil
5º colocado feminino Olimpíadas Escolares Brasileira categoria infantil – Poços de Caldas - MG
ANO 2010
1º colocado feminino Copa Liga Pro-Basquete Etapa Maracaju categoria sub 14 – Maracaju - MS
3º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infantil – Dourados - MS
ANO 2011
1º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infantil
1º colocado feminino Liga Pro-Basquete categoria sub 14 – Rio Brilhante - MS
7º colocado feminino Olimpíadas Escolares Brasileira categoria infantil – João Pessoa - PB
ANO 2012
1º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infantil
5º colocado feminino Olimpíadas Escolares Brasileira categoria infantil – Poços de Caldas - MG
1º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
6º colocado masculino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17
5º colocado masculino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
ANO 2013
4º colocado masculino Liga Pro-Basquete do MS categoria Sub 15
3º colocado masculino Copa Interior de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
2º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infantil
2º colocado feminino Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul categoria Infanto-Juvenil
2º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17
2º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
ANO 2014
3º colocado masculino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria Infantil
3º colocado masculino Copa Erasmo Braga de Basquetebol – Dourados-MS categoria Sub 13
2º colocado masculino Copa Nova Andradina de Basquetebol categoria Sub 13
4º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria Infantil
2º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17
2º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
1º colocado feminino Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul categoria Infanto Juvenil
1º colocado feminino Jogos Escolares da Juventude etapa nacional categoria Infanto juvenil – João Pessoa - PB
ANO 2015
1º colocado masculino Liga Pró-Basquete do MS – 1ª/ 2ª/ 3ª etapas - categoria Sub 13
4º colocado masculino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria Infantil – Jardim - MS
5º colocado masculino Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul categoria Infanto Juvenil – Dourados - MS
4º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15
3º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17
1º colocado feminino Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul categoria Infanto Juvenil – Dourados - MS
3º colocado feminino Jogos Escolares da Juventude etapa nacional categoria Infanto juvenil – Londrina - PR
ANO 2016
5º colocado masculino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 15 – Paranaíba- MS
4º colocado masculino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 13 – Água Clara - MS
10º colocado masculino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria Infantil – Coxim - MS
5º colocado masculino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17 – Ponta Porã - MS
5º colocado feminino JEMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria Infantil – Coxim - MS
4º colocado feminino Campeonato Estadual de Basquetebol da FBMS categoria Sub 17 – Ponta Porã - MS
5º colocado masculino JOJUMS-Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul categoria infanto Juvenil – Ponta Porã - MS