Campeonato Estadual de Base Sub 17 Maracaju 2017.

Campeonato Estadual de Basquetebol de Base Sub 17, realizado pela FBMS em parceria com a Prefeitura Municipal de Maracaju, Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju e MBC-Maracaju Basquetbol Clube.
Realizado no período de 08 até 11 de julho, em Maracaju, no Ginásio de Esportes Newton Lemos Marcondes "Louquinho".
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Feminino:
6º Lugar: MBC-Maracaju Basquetebol Clube
5º Lugar: Preve/Objetivo (Paranaíba)
4º Lugar: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
3º Lugar: FUNAEL/ CNE (Nova Andradina)
2º Lugar: FUNLEC (Campo Grande)
1º Lugar: AJOCA (Água Clara).
Cestinha: Natalia Pedroso equipe FUNAEL/CNE de Nova Andradina.
Atleta Destaque: Kemily Silva equipe AJOCA de Água Clara.
Masculino:
8º Lugar: FUNAEL/ CNE (Nova Andradina)
7º Lugar: FUNLEC (Campo Grande)
6º Lugar: MBC – Maracaju Basquetebol Clube
5º Lugar: Preve/Objetivo (Paranaíba)
4º Lugar: AJOCA (Água Clara)
3º Lugar: SELETA/SESC (Campo Grandde)
2º Lugar: PorãBask/ Colégio Total (Ponta Porã)
1º Lugar: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas).
Cestinha: Jeferson dos Santos equipe APAS/ SEJUVEL de Três Lagoas.
Destaque: Jeferson dos Santos equipe APAS/ SEJUVEL de Três Lagoas.
ATLETAS CONVOCADOS FEMININO
MARACAJU B C
01) Dayriele Oliveira Cabral (12)
FUNLEC
02) Giovana Oliveira (9), 03) Ana Alves (6), 04) Emyli Coroba Romeiro (12), 05) Camyla E. Gomes Oliveira (10), 06) Sabrina Dá Silva Marques (11)
FUNAEL/CNE-NOVA ANDRADINA
07) Natália Pedroso, 08) Nathalia Vital Verão
AJOCA - AGUA CLARA
09) Geovana Garcia (11), 10) Isabela Santos (4), 11) Kemily Silva (9), 12) Thayla Lopes (6)
APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS
13) Maria Eduarda, 14) ISabela Souza
PREVE/ OBJETIVO/PARANAÍBA
15) Geovana Silva (2), 16) Gabriela Oliveira (5)
ATLETAS CONVOCADOS MASCULINO
FUNLEC – CAMPO GRANDE
01)Geovane Cesar (8), 02) Geovanne Miranda, 03) Hugo Pezzoti (12)
PORÃBASK – PONTA PORÃ
04) Valter Ramires (9), 05) Felipe Alves (15), 06) Jonathan Larrea (13), 07) Thomas Coleman (05)
APAS/SEJUVEL - TRES LAGOAS
08) Jeferson Santos (4), 09) Eduardo Almeida (6), 10) Luís Felipe Duarte (10)
AJOCA - AGUA CLARA
11) Alisson Santos
SELETA/SESC – CAMPO GRANDE
12) Denis Guimarães, 13) Eric Silva
MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE - MBC
14) Luiz Pare (11), 15) Vitor Oliveira (6)
FUNAEL/ CNE – NOVA ANDRADINA
16) Jeferson Silva