Grupos, Tabela e Resultados.

EQUIPES PARTICIPANTES
FEMININO
1)MAB
2)JK BASQUETE
3)V.N.G.
4)VETERANAS

MASCULINO
1)B. B. C.
2)ALCATEIA
3)GONHO S C BASQUETE
4)A.B.C.
5)PHILADELPHIA B.C.
6)LOS BANDOLEROS
7)KINGS BASKTBALL

DIVISÃO DOS GRUPOS
FEMININO – GRUPO UNICO
MAB
JK BASQUETE
V.N.G.
VETERANAS

MASCULINO
GRUPO A
B. B. C.
ALCATEIA
GONHO S C BASQUETE
GRUPO B
A.B.C.
PHILADELPHIA B.C.
LOS BANDOLEROS
KINGS BASKTBALL

SISTEMA DE DISPUTA
MASCULINO
1ª Fase - Classificação - As equipes jogam entre si em seus respectivos grupos em turno único, classificando para 2ª Fase da competição, semifinal, as 02 (duas) melhores equipes.
2ª Fase – Semifinal – Na 2ª fase - Semifinal jogam 1º A x 2º B e 2º A x 1º B, os vencedores disputam a final.
3ª Fase – Final – Será disputada apenas uma partida a equipe vencedora sagra-se campeã da competição.
OBS: Não terá decisão de 3º Lugar. Os perdedores da semi-final, serão somados pontos da 1ª Fase, quem somar maior numero de pontos serão classificados 3º e 4º.
FEMININO
1ª Fase - Classificação - As equipes jogam entre si. Classificam para 2ª Fase da competição, as 02 melhores equipes.
2ª Fase – Final – Será disputada apenas uma partida a equipe vencedora sagra-se campeã da competição.
OBS: Não terá decisão de 3º Lugar, será computada a classificação da Fase de Classificação, para apurarmos o 3º lugar.

ABERTURA DA COMPETIÇÃO
DATA: DIA 11 DE DEZEMBRO DE 2019
HORARIO:19:00 HORAS
LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
PROGRAMAÇÃO:
19:00 horas - Apresentação das equipes e dos Atletas que irão participar da competição.
19:10 horas - Execução Hino Nacional e Estadual.
19:20 horas - Juramento do Atleta.
19:30 horas - Declaração de abertura do Campeonato.
19:40 horas – Festival de Cestas por equipe.
20:40 horas – Festival de Cestas de Três Pontos individual.
PROMOÇÃO: Prefeitura Municipal de Maracaju
REALIZAÇÃO: Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju
APOIO: MBC - Maracaju Basquetebol Clube
FUDESPORTE – Fundação de Esporte de Mato grosso do Sul
Câmara Municipal de Vereadores
Vereador Joãozinho Rocha
Vereador Laudo Sorrilha Brunet
* BASE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MARACAJU
*FUNILARIA ALB

TABELA DOS JOGOS – 1ª FASE – Tabela poderá sofrer alterações autorizadas pela C.O.
FASE DE CLASSIFICAÇÃO
DIA 12/12/2018 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 01- Grupo Único - Feminino– 18:00 horas – VNG 45 X 21 M.A.B.
Jg. 02- Grupo B - Masculino – 19:00 horas – Kings Basktball 31 X 45 Philadelphia BC
Jg. 03- Grupo B - Masculino – 20:00 horas – A.B.C 37 X 30 Los Bandoleros
DIA 13/12/2018 – SEXTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 04- Grupo A - Masculino – 18:30 horas – BBC 55 X 13 Alcateia
Jg. 05- Grupo Único - Feminino-19:30 horas – Veteranas 08 X 43 JK Basquete
Jg. 06- Grupo B - Masculino – 20:30 horas – Philadelphia BC 46 X 44 Los Bandoleros
DIA 14/12/2018 – SÁBADO – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 07- Grupo A - Masculino – 15:00 horas – B.B.C 46 X 20 Gonho SC Basquete
Jg. 08- Grupo Único Feminino-16:00 horas – Veteranas WO X 35 M.A.B
Jg. 09- Grupo B - Masculino – 17:00 horas – Kings Basktball 45 X 47 Los Bandoleros
Jg. 10- Grupo Único Feminino-18:00 horas – JK Basquete 30 X 50 VNG
Jg. 11- Grupo B - Masculino – 19:00 horas – A.B.C 39 X 64 Philadelphia BC
DIA 15/12/2018 – DOMINGO – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 12- Grupo Único – Feminino -14:00 horas – M.A.B 21 X 23 JK basquete
Jg. 13- Grupo Único - Feminino - 15:00 horas – Veteranas 28 X 52 VNG
Jg. 14- Grupo A - Masculino – 16:00 horas – Alcateia 27 X 36 Gonho SC Basquete
Jg. 15- Grupo B - Masculino – 17:00 horas – A.B.C 39 X 28 Kings Basktball

FASE SEMI-FINAL
DIA 19/12/2018 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 16-Masculino-19:30 horas - (1º lugar A) B.B.C. 45 X 36 A.B.C.  (2º Lugar B)
Jg. 17-Masculino-20:30 horas - (1º lugar B) PHILADELPHIA 54 X 34 GONHO SC BASQUETE (2º Lugar A)

FASE FINAL
DIA 20/12/2018 – SEXTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
Jg. 18- Feminino – 18:30 horas – (1º Lugar FC) V.N.G. 29 X 20 JK BASQUETE (2º Lugar FC)

OBS: Será realizado o jogo do BINGO EM PROL DOS CLUBES DO 20º CMBA/2019.

Jg. 19- Masculino – 19:30 horas – (Vencedor SF) PHILADELPHIA BC 56 X 58 B.B.C. (Vencedor SF)

CONTROLE DE PONTUAÇÃO

         FEMININO

        Grupo Único

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

VNG

6

1º 

 45+50+52

147 

 21+30+28

79 

 +68

 3

 0

MAB

4

3º 

 21+35+21

77 

 45+00+23

68 

 +09

 1

As Veteranas

 08+00+28

 36

 43+35+52

 130

 -94

 0

 3

JK Basquete

2º 

 43+30+23

96 

 08+50+21

79 

 +17

 2

MASCULINO

            Grupo A

PG

C

Cestas Pró

Total 

Cestas Contra

Total 

SC

V

D

B.B.C.

 4

1º 

 55+46

101 

 13+20

33 

 +68

 2

 0

Alcateia

 2

3º 

 13+27

40

 55+36

91 

 -51

 0

Gonho SC Basquete

 3

 20+36

56 

 46+27

73 

 -17

 1

MASCULINO

            Grupo B

PG

C

Cestas Pró

Total 

Cestas Contra

 Total

SC

V

D

A.B.C.

 37+39+39

115 

 30+64+28

122 

 -07

 2

Philadelphia B.C.

6

1º 

 45+46+64

 155

 31+44+39

114

 +41

 3

Los Bandoleros       

3º 

 30+44+47

121

 37+46+45

128 

 -7

 1

 2

Kings Basketball

 3

 

 31+45+28

 104

 45+47+39

 131

 -27

 0

 3

Legenda: PG-Pontos Ganhos  C-Classificação   SC-Saldo de Cestas   V-Vitória    D-Derrota

Q U A D R O  D E   H O N R A

FEMININO
Campeão: V.N.G.
Vice-Campeão: JK Basquete
3º Lugar: M.A.B
4º lugar: VETERANAS
CESTINHA – Carolina Moraes de Lima (V.N.G) = 49 pontos
CESTINHA DE 03 PONTOS – Vânia Ester Fernandes Mendonça (JK Basquete) = 04 Cestas

MASCULINO
Campeão: B.B.C.
Vice-Campeão: PHILADELPHIA BC
3º Lugar: A.B.C.
4º lugar: GONHO SC BASQUETE
CESTINHA – Ricardo Torres Veron (Philadelphia BC) = 59 pontos
CESTINHA DE 03 PONTOS – Everton da Silva Melo (Philadelphia BC) = 10 Cestas