Estadual Basquetebol de Base Sub 17 - 2021

CAMPEONATO ESTADUAL DE BASQUETE DE BASE SUB 17
PROMOÇÃO: Federação de Basquetebol de Mato Grosso do Sul
REALIZAÇÃO: Federação de Basquetebol de Mato Grosa do Sul
APOIO: PORÃBASK, FUNCESP, FUNDESPORTE, ESCOLA MAPPE
NUMERO DE CLUBES: 15    Masculino = 09        Feminino = 06
CLUBES:
FEMININO: 1) PorãBask-Ponta Porã, 2) MBC-Maracaju Basquetebol Clube, 3) Águia Negra/Objetivo-Rio brilhante, 4) Presidente Vargas/CAIC-Dourados, 5) Três Lagoas, 6) CEMTE-Campo Grande.
MASCULINO: 1) PorãBask-Ponta Porã, 2) MBC-Maracaju Basquetebol Clube, 3) CEMTE 2-Campo Grande, 4) Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante, 5) Erasmo Braga – Dourados, 6) Três Lagoas, 7) CLUBASC/VIANNA-Caarapó, 8) CEMTE 1 – Campo Grande, 9) Nova Andradina.
DIVISÃO DOS GRUPOS
MASCULINO:
Chave A – PorãBask-Ponta Porã, MBC-Maracaju Basquetebol Clube, CEMTE 2-Campo Grande.
Chave B – Águia Negra/Objetivo- Rio Brilhante, Erasmo Braga – Dourados, Três Lagoas.
Chave C – CLUBASC/VIANNA-Caarapó, CEMTE 1 – Campo Grande, Nova Andradina.
FEMININO:
Chave A – Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante, MBC-Maracaju Basquetebol Clube, CEMTE -Campo Grande.
Chave B – PorãBask-Ponta Porã, Presidente Vargas/CAIC– Dourados, Três Lagoas.
TABELA DOS JOGOS
DIA 17/09/2021 – SEXTA-FEIRA – MANHÃ – 08:00 HORAS
Fem. - MAPPE - CEMTE 53 x 49 A. NEGRA/OBJETIVO
Fem. - MAPPE - PRES.VARGAS/CAIC 31 x 27 TRÊS LAGOAS
Masc. - MAPPE - MBC 53 x 43 CEMTE 2
Masc. - MAPPE - A. NEGRA/OBJETIVO 64 x 34 TRÊS LAGOAS
Masc. – MAPPE - CEMTE 1 37 x 68 NOVA ANDRADINA
DIA 17/09/2021 -TARDE – 15:00 HORAS
Fem. - MAPPE - MBC 43 x 50 CEMTE
Fem. – MAPPE - PORÃBASK 18 x 23 TRÊS LAGOAS
Masc. – MAPPE - PORÃBASK 11 x 33 CEMTE 2
Masc. – MAPPE - ERASMO BRAGA 42 x 69 A. NEGRA/OBJETIVO
Masc. – MAPPE - CLUBASC 43 x 56 NOVA ANDRADINA
DIA 18/09/2021 – SABADO - MANHÃ
09:00 hs - Fem. - MAPPE - A. NEGRA/OBJETIVO 52 x 33 MBC
10:00 hs - Fem. - MAPPE – PORÃBASK 09 x 49 PRES. VARGAS/CAIC
08:00 hs -Masc. - O. SCHMIDT - MBC 53 x 91 PORÃBASK
09:00 hs - Masc. - O. SCHMIDT - TRÊS LAGOAS 61 x 40 ERASMO BRAGA
10:00 hs - Masc. - CLUBASC 51 x 46 CEMTE 1
DIA 18/09/2021 – SABADO - TARDE
16:00 hs - Fem. - MAPPE - CEMTE 22 x 33 TRES LAGOAS (semi-final)
17:00 hs - Fem. - MAPPE - PRESIDENTE VARGAS 28 x 30 AGUIA NEGRA/OBJETIVO (semi-final)
16:00 hs - Masc. - O. SCHMIDT - NOVA ANDRADINA 29 x 80 AGUIA NEGRA/OBJETIVO (semi-final)
17:00 hs - Masc. - O. SCHMIDT - PORÃBASK-PONTA PORÃ 88 x 50 CLUBASC-CAARAPÓ (semi-final)
DIA 19/09/2021 – DOMINGO - MANHÃ
08:00 hs - Fem. MAPPE - CEMTE x PRESIDENTE VARGAS/CAIC (decisão 3º/4º)
09:00 hs - Fem. MAPPE - TRES LAGOAS 36 x 32 AGUIA NEGRA/OBJETIVO (FINAL)
09:00 hs - Masc. - O. SCHMIDT - NOVA ANDRADINA x CLUBAS-CAARAPÓ (decisão 3º/4º)
10:00 hs – Masc. - O. SCHMIDT - PORÃBASK-PONTA PORÃ 77 x 80 AGUIA NEGRA/OBJETIVO (Final)
QUADRO DE HONRA
FEMININO:
1° Lugar - Três Lagoas
2° Lugar - Águia Negra/Objetivo - Rio Brilhante
3° Lugar - Presidente Vargas/CAIC - Dourados
4° Lugar - CEMTE - Campo Grande
5° Lugar - MBC - Maracaju
6° Lugar - Porãbask - Ponta Porã.

MASCULINO:
1° Lugar - Águia Negra /Objetivo - Rio Brilhante
2° Lugar - Porãbask - Ponta Porã
3° Lugar - Nova Andradina
4°Lugar - CLUBASC - Caarapó
5° Lugar - Três Lagoas
6° Lugar - MBC - Maracaju
7° Lugar - Erasmo Braga/Anglo - Dourados
8° Lugar - CEMTE 1 - Campo Grande
9° Lugar - CEMTE 2 - Campo Grande.