2ª Etapa/Finais - São Jose dos Pinhais-PR - 13 até 20 de novembro.

EVENTO: CAMPEONATO BRASILEIRO FEMININO INTERCLUBES SUB 23
PROMOÇÃO: CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BASKETBALL - CBB
REALIZAÇÃO: CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BASKETBALL - CBB
APOIO: CBC-COMITE BRASILEIRO DE CLUBES
*1ª FASE – RECIFE-PE – CONFERENCIA HELENINHA – Período de 17 ate 26 de setembro de 2021.
EQUIPES: Sport Club do Recife (PE), Instituto Vitaliza/Nosso Clube (PE), Aeroclube (RN), Clube Campestre (PB), Bradesco Esportes (SP), Sociedade Thalia (PR), AGEFB/São José/Elase (SC), SGJ Joinville (SC).
*1ª FASE – BRASILIA-DF – CONFERENCIA DELCY – Período de 03 até 12 de outubro de 2021.
EQUIPES: Cerrado Basquete (DF), ADRM Maringá (PR), São José dos Pinhais/Guaxo (PR), ABASFI Foz do Iguaçu (PR), Maracaju Basquetebol Clube (MS), APAGEBASK (SP), SR Mampituba/SATC/FME (SC), Basquete Pinda (SP).
*2ª FASE – SÃO JOSE DOS PINHAIS – Período de 12 até 20 de novembro de 2021.
EQUIPES: Clube Campestre (PB) (3º H), Maracaju Basquete (MS) (8ºD), JEC/SGJ/SESPORTE (SC) (7º H), ADRM Maringá (PR) (5ºD), São José dos Pinhais (PR) (3ºD), Sociedade Thalia (PR) (8º H), SR Mampituba (SC) (6ºD), AGEFB/São José (SC) (5ºH), Instituto Vitaliza / Nosso Clube (PE) (4ºH), Cerrado Basquete (DF) (7ºD), Aeroclube (RN) (6º H), APAGEBASK (SP) (4ºD).
EQUIPES ENTRARAM NA FASE DE QUARTAS DE FINAL: 1)Basquete Pinda-SP, 2)Foz Basquete-PR, 3)Sport Recife-PE, 4)Bradesco Esportes-SP.
*NUMERO TOTAL DE CLUBES PARTICIPANTES: 16 CLUBES
*NÚMERO TOTAL DE JOGOS: 82 jogos 1ª Fase = 56 Jogos 2ª Fase = 26 Jogos
*DURAÇÃO DA COMPETIÇÃO: 17 de setembro até 20 e novembro = 02 meses
*ATLETAS INSCRITAS NA COMPETIÇÃO: 192 atletas.
*ATLETAS INSCRITAS PELO MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE NA COMPETIÇÃO:
1)ISABELLA ALMEIDA DIAS , 2)GIOVANA GOMES DE OLIVEIRA, 3)SABRINA DA SILVA MARQUES, 4)KAROLINE CARVALHO ALVES OLIVAS DE CAMPOS, 5)VITÓRIA SAMPAIO FREITAS CANDIDO, 6)WANDRYANE MACIEL CASALLI, 7)KAMILA MARINHO RAMOS
8)NATHÁLIA VITAL VERÃO, 9)NATALIA GONÇALVES PEDROSO, 10)EMILLY APARECIDA DE SOUZA MORAES, 11)EVELYN SABRINA FERNANDEZ MENDONÇA, 12)LUIZA LAIAS DOS REIS, 13)THAILA BIANCA MARQUES LOPES, 14)ELOIZA MARQUES DONATI, 15)MARIA CAROLINA SIMÔES, 16)VANIA ESTER FERNANDEZ MENDONCA, 17)YASMIN POLONI NUNEZ, 18)KEMILY APARECIDA SILVA, 19) DAIRIELLE CABRAL OLIVEIRA, 20) REBECA MARCIANO POCKEL MONTEIRO, 21) KAMILLY NICOLY COTE ALVARENGA.
*ATLETAS QUE PARTICIPARAM NA FASE DE BRASILIA-DF:
ISABELLA ALMEIDA DIAS, GIOVANA GOMES DE OLIVEIRA, SABRINA DA SILVA MARQUES, KAROLINE CARVALHO ALVES OLIVAS DE CAMPOS, VITÓRIA SAMPAIO FREITAS CANDIDO, WANDRYANE MACIEL CASALLI, KAMILA MARINHO RAMOS, NATHÁLIA VITAL VERÃO, NATALIA GONÇALVES PEDROSO, EMILLY APARECIDA DE SOUZA MORAES, EVELYN SABRINA FERNANDEZ MENDONÇA, LUIZA LAIAS DOS REIS.
*ATLETAS QUE PARTICIPARAM NA FASE DE SÃO JOSE DOS PINHAIS:
EVELYN SABRINA FERNANDEZ MENDONÇA, SABRINA DA SILVA MARQUES, THAILA BIANCA MARQUES LOPES, VITÓRIA SAMPAIO FREITAS CANDIDO, ELOIZA MARQUES DONATI, GIOVANA GOMES DE OLIVEIRA, REBECA MARCIANO POCKEL MONTEIRO, EMILLY APARECIDA DE SOUZA MORAES, MARIA CAROLINA SIMÔES, WANDRYANE MACIEL CASALLI, ISABELLA ALMEIDA DIAS, LUIZA LAIAS DOS REIS.
*ATLETAS QUE PARTICIPARAM DO PROJETO DO AVANTE MBC:
01)Sabrina da Silva Marques, 12/02/2002, Campo Grande; 02)Vitoria Sampaio Freitas Candido, 19/10/2003, Campo Grande; 03)Karoline Carvalho Alves Olivas de Campos, 05/07/2001, Campo Grande; 04)Ana Laura Bezerra Cubel, 26/03/1999, Campo Grande; 05)Isabella Almeida Dias, 06/02/1999, Campo Grande; 06)Yasmin Poloni Nunez, 08/02/1999, Campo Grande; 07)Rebeca Marciano Pockel Monteiro, 24/07/2003, Campo Grande; 08)Giovana Gomes de Oliveira, 23/07/2003, Campo Grande; 09)Wandriane Maciel Casalli, 08/10/1995, Campo Grande; 10)Mileni Andrade de Carvalho, 20/04/2004, Dourados; 11) Kayllane Ferreira Quedi Sales , 28/03/2004, Dourados; 12)Amanda Silva Morais Lopes, 03/06/2004, Dourados; 13)Larissa Almirão Xavier, 17/12/2003, Dourados; 14)Amanda Gottardi Macedo, 15/01/2004, Dourados; 15)Heloisa Barbosa De Oliveira, 14/04/2001, Dourados; 16)Fernanda Maciel Dutra, 10/01/2002, Dourados; 17)Emílly Vilharva Pinheiro, 04/08/2003, Dourados; 18)Larissa Mayumi De Pinho Hasegawa, 30/11/2005, Dourados; 19)Lais Pereira da Silva, 08/04/2005, Dourados; 20)Luiza Laias dos Reis, 26/06/2002, Dourados; 21)Mileni Andrade De Carvalho, 20/04/2004, Dourados; 22)Nicoly Aldaves Dirschnabel Arruda, 12/05/2006, Dourados; 23)Isabely Dos Anjos Gonçalves, 29/09/2002, Caarapó; 24)Kamila Marinho Ramos, 09/10/2000, Nova Andradina; 25)Nathália Vital Verão, 05/08/2002, Nova Andradina; 26)Nathália Gonçalves Pedroso, 31/12/2000, Nova Andradina; 27)Brenda Gabriela Amer Rios, 05/09/2003, Nova Andradina; 28)Thaila Bianca Marques Lopes, 17/06/2000, Três Lagoas; 29)Izabela Assunção Marta Uchoa, 09/03/1999, Três Lagoas; 30)Kemily Aparecida Silva, 10/06/2001, Três Lagoas; 31)Dairielli Cabral de Oliveira, 06/05/2000, Maracaju; 32)Kamilly Nicoly Cote Alvarenga, 07/04/2002, Maracaju; 33)Emilly Aparecida de Souza Moraes, 20/07/2005, Maracaju; 34)Evelyn Sabrina Fernandez Mendonça, 25/01/2005, Maracaju; 35)Vania Ester Fernandez Mendonça, 23/04/1998, Maracaju; 36)Eloiza Marques Donati, 28/03/1989, Naviraí; 37)Maria Carolina Simôes, 17/05/1995, Naviraí.
*COMISSÃO TECNICA DO MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE:
Supervisor Geral: Aparecido Jose Damaceno Lotti, Cref 6876 G/MS, 08/03/1961, Maracaju.
Coordenador Técnico: Carlos Romeu Da Silva Morelli, Cref, 1857 G/MS, 17/12/1977, Maracaju.
Técnica: Carolina Morais De Lima, Cref 8017 G/MS, 14/10/1987, Maracaju.
Assistente Técnico: Edilson Dos Santos Gonçalves, Cref 4675 G/MS, 05/10/1988, Maracaju.
Fisioterapeuta: Jéssica Da Nova Teles, Crefito 13 265293 LTTF, 11/07/1994, Maracaju.
*JOGOS REALIZADOS PELO MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE:
1ª FASE - BRASILIA-DF
DATA: 04 DE OUTUBRO DE 2021 – SEGUNDA FEIRA
18:15 – 3 - Maracaju Basquete (MS) 31 x 108 ABASFI Foz do Iguaçu (PR)
DATA: 05 DE OUTUBRO DE 2021 – TERÇA FEIRA
13:45 – 5 - Basquete Pinda (SP) 104 x 31 Maracaju Basquete (MS)
DATA: 06 DE OUTUBRO DE 2021 – QUARTA FEIRA
16:00 – 10 - APAGEBASK (SP) 94 x 25 Maracaju Basquete (MS)
DATA: 08 DE OUTUBRO DE 2021 – SEXTA FEIRA
16:00 – 14 - Maracaju Basquete (MS) 45 x 74 SR Mampituba/SATC/FME (SC)
DATA: 09 DE OUTUBRO DE 2021 – SABADO
20:30 – 20 - Cerrado Basquete (DF) 94 x 34 Maracaju Basquete (MS)
DATA: 10 DE OUTUBRO DE 2021 – DOMINGO
18:15 – 23 - Maracaju Basquete (MS) 37 x 72 ADRM Maringá (PR)
DATA: 11 DE OUTUBRO DE 2021 – SEGUNDA FEIRA
16:00 – 26 - São José dos Pinhais/Guaxo (PR) 83 x 25 Maracaju Basquete (MS)
2ª FASE – SÃO JOSE DOS PINHAIS-PR
DATA: 13 DE NOVEMBRO DE 2021 – SABADO – GINASIO ESPORTES NEY BRAGA
13:45-A-59 - MARACAJU BASQUETE (8ºD) 16 x 95 CLUBE CAMPESTRE (3ºH)
DATA: 14 DE NOVEMBRO DE 2021 – DOMINGO - GINÁSIO ESPORTES NEY BRAGA
16:00-A-66 - ADRM MARINGÁ (5ºD) 83 x 35 MARACAJU BASQUETE (8ºD)
DATA: 15 DE NOVEMBRO DE 2021 – SEGUNDA - GINÁSIO ESPORTES NEY BRAGA
13:45-A-71 - MARACAJU BASQUETE (8ºD) 24 x 112 JEC/SGJ/SESPORTE (7ºH)
*CONTROLE ESTÁTISCO DO MBC:
Numero de jogos realizados = 11 jogos
Número de pontos marcados = 303 pontos
Media de pontos marcados por jogo = 27,54 pontos
Numero de pontos sofridos = 919 pontos
Média de pontos sofridos por jogo = 83,54 pontos
Maior quantidade pontos em uma partida = 45 pontos
Menor quantidade pontos em uma partida = 16 pontos
Média de idade das atletas na 1ª Fase em Brasília-DF = 19,33 anos
Média de idade das atletas na 2ª Fase em São Jose dos Pinhais-PR = 21,08 anos
Numero de etapas de treinamento = 7 etapas
Numero de dias de treinamentos realizados = 12 dias
Numero de horas de treinamentos realizados nas etapas = 36 horas
Media de horas de treinamento por dia = 03 horas
Classificação obtida: 16º Lugar