O Campeonato Municipal de Basquetebol é uma realização da Prefeitura de Maracaju, desde 1997 iniciado na Administração do Prefeito Reinalo Azambuja, através dos Professores Lotti, Carlos Morelli, Rejane Lange, Jeamilton Barbosa e organizado pela Secretaria Municipal de Esportes,  durante do este período.

Apartir de 2014 com a Fundação do Clube MBC-Maracaju Basquetebol Clube, o Clube passou a integrar a organização do evento e até hoje continua apoiando o evento.

1º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data: 23 de agosto até 19 de setembro de 1997
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Número de Jogos: 18 jogos, Masculino – 07, Feminino – 11
Associações: 09 equipes, Masculino – 04, Feminino – 05
Número de Atletas: 80 atletas, Masculino – 40, Feminino – 40
Pontos Marcados: 1262 pontos, Masculino – 580, Feminino-682
Média de Pontos: 144 pontos, Masculino – 82, Feminino – 62
MASCULINO - Campeão:- Sintrema/Professores e Vice-Campeão: Escola Manoel Ferreira de Lima
Cestinha: Alfredo Silva, 84 Pontos, Escola Manoel F. de Lima.
FEMININO - Campeão:- Semecd-Juvenil e Vice-Campeão:- Semecd-Infantil
Cestinha: Ana Rosa Ambrósio, 102 Pontos, Semecd-Juvenil.

2º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data: 06 até 26 de novembro de 1998
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Número de Jogos: 26 jogos, Masculino – 13, Feminino – 13
Associações: 08 equipes, Masculino – 04, Feminino – 04
Número de Atletas: 86 atletas, Masculino – 40, Feminino – 46
Pontos Marcados: 2203 pontos, Masculino – 1251, Feminino - 952
Média de Pontos: 84 pontos, Masculino – 96, Feminino – 73
MASCULINO - Campeão:- Esporte Aga e Vice-Campeão: A A Banco do Brasil
Cestinha: Rodrigo Oliveira, 153 pontos, Esporte Aga
FEMININO - Campeão:- Colégio Objetivo de Maracaju e Vice-Campeão:- Grupo Cidade Viva
Cestinha: Silvia Paré, 120 Pontos, Colégio Objetivo

3º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data: 24 de outubro até 16 de novembro de 1999
Categoria: Adulto
Sexo : Feminino e Masculino
Número de Jogos: 14 jogos, Masculino – 07, Feminino – 07
Associações: 08 equipes, Masculino – 04, Feminino – 04
Número de Atletas: 65 atletas, Masculino – 35, Feminino – 30
Pontos Marcados: 917 pontos, Masculino – 562, Feminino-355
Média de Pontos: 65 pontos, Masculino – 80, Feminino – 50
MASCULINO - Campeão:- Colégio Objetivo de Maracaju e Vice-Campeão: Supermercado Estrela/Escola Manoel
Cestinha: Anderson Jara, 62 pontos, Colégio Objetivo
FEMININO - Campeão:- Colégio Objetivo de Maracaju e Vice-Campeão: Supermercado Estrela/Sel. Infanto-Juvenil
Cestinha: Joani Rodrigues, 49 pontos, Supermercado Estrela

4º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data: 22 de outubro até 10 de novembro de 2000
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Número de Jogos: 14 jogos, Masculino – 07, Feminino – 07
Associações: 08 equipes, Masculino – 04, Feminino – 04
Número de Atletas: 65 atletas, Masculino – 31, Feminino – 34
Pontos Marcados: 1211 pontos, Masculino – 713, Feminino- 498
Média de Pontos: 86,5 pontos, Masculino – 101, Feminino – 71
MASCULINO- Campeão:- SilGaz e Vice-Campeão:- Drogamara
Cestinha: Rodrigo Oliveira, 87 pontos, Drogamara
FEMININO - Campeão:- Maracaju Atlético Clube – MAC e Vice-Campeão:- Esporte Clube América
Cestinha: Jociani Rios e Derivalda do Carmo, 50 pontos, MAC e EC América.

5º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data: 14 até 19 de dezembro de 2001
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Número de Jogos: 16 jogos, Masculino – 12, Feminino – 04
Associações: 10 equipes, Masculino – 07, Feminino – 03
Número de Atletas: 80 atletas, Masculino – 63, Feminino – 17
Pontos Marcados: 1.454, Masculino – 1.289, Feminino – 165
Média de Pontos: 90,87 pontos, Masculino – 107,41, Feminino – 82,5
FEMININA - Campeão:- Agrícola Panorama e Vice-Campeâo:- Seleçao Escolar
CESTINHA:- Jociane Rios, Seleção Escola, 53 pontos
MASCULINA – Campeão:- Colégio Objetivo e Vice-Campeão:- E. Aga/Fifasul/Caarapó
CESTINHA:- Anderson Jara, Colégio Objetivo, 138 pontos

6º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Data: 19 até 23 de dezembro de 2002
Nº de Jogos: 17 jogos, Masc. – 11, Fem.– 06
Associações: 08 equipes, Masc. – 05, Fem.– 03
Nº de Atletas: 62 atletas, Masc. – 40, Fem.– 22
Pontos Marcados: 1.053, Masc. – 756, Fem.– 297
Média Pontos: 61 pontos, Masc. – 68, Fem.– 49,5
MASCULINO - Campeão:- Colégio Objetivo e Vice-Campeão:- ACORD
CESTINHA:- Anderson Jara, ACORD = 84 pontos
FEMININO - Campeão:- SEMECD/Seleção Escolar e Vice-Campeão:- CHAMA
CESTINHA:- Jociane Rios, SEMECD = 60 pontos.

7º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data:- 12 a 14 de dezembro 2003
Duração da competição:- 03 dias
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Nº de Associações:- 07 equipes, Fem.-03, Masc.-04
Nº de Atletas:- 60 atletas, Fem.-25, Masc. -35
Nº de Jogos:- 11 jogos, Fem.- 04, Masc.-07
Nº de Pontos:- 1010 pontos, Fem.-286, Masc.-724
Média de Pontos:- 101 pontos, Fem.-95, Masc.-103
Nº de Exclusões:- 01, Fem.-00, Masc.-01
MASCULINO- Campeão:- Tulipa Flores e Vice-Campeão:- Treze Rec./Mec Concord
Cestinha:- Eduardo Waldow – 62. Tulipa Flores
FEMININO – Campeão:- Wizzards e Vice-Campeão:- Juventude 45
Cestinha:- Lorena Del Mondes – 63, Wizzards.

8º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data:- 13 a 21 de dezembro 2004
Duração da competição:- 03 dias
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Nº de Associações:- 08 equipes, Fem.-05, Masc.-03
Nº de Atletas:- 76 atletas, Fem.-32, Masc.-44
Nº de Jogos:- 19 jogos, Fem.-06, Masc.-13
Nº de Pontos:- 1878 pontos, Fem.-359, Masc.-1519
Média de Pontos:- 98,8 pontos, Fem.-59,8, Masc.-116,8
Nº de Exclusões:- 02, Fem.-00, Masc.-02
MASCULINO - Campeão:- Acord e Vice-Campeão:- Tulipa Flores
Cestinha:- José Mauro – 145 pontos, Tulipa Flores
FEMININO – Campeão:- Pastelaria da Lucila/Estrela e Vice-Campeão:- Mec. Concord/FIFASUL
Cestinha:- Jociane Rios – 55 pontos, Mec. Concord/Fifasul

9º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data:- 15 a 18 de dezembro 2005
Duração da competição:- 04 dias
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Nº de Associações:- 10 equipes, Fem.- 04, Masc.-06
Nº de Atletas:- 80 atletas, Fem.-32, Masc.-48
Nº de Jogos:- 23 jogos, Fem.-10, Masc.-13
Nº de Pontos:- 2268 pontos, Fem.-751, Masc.-1517
Média de Pontos:- 98,6 pontos, Fem.-75,1, Masc.-116,6
Nº de Exclusões:- 15, Fem.-04, Masc.-11
MASCULINO - Campeão:- Tulipa Flores e Vice-Campeão:- Laguna Carapã
Cestinha:- Eduardo Waldow – 132 pontos, Tulipa Flores
FEMININO - Campeão:- Pastelaria da Lucila/Estrela e Vice-Campeão:- Salão Realce
Cestinha:- Sílvia Paré – 105 Açougue do Nego

10º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto 
Data:- 08/11 a 10 de dezembro 2006.
Duração da competição:- 32 dias
Categoria: Adulto
Sexo: Feminino e Masculino
Nº de Associações: 10 equipes, Fem.-04, Masc.-06
Nº de Atletas: 100 atletas, Fem.-40, Masc.-60
Nº de Jogos:- 22 jogos, Fem.-10, Masc.-12
Nº de Pontos:- 2091 pontos, Fem.-961, Masc.-1130
Média de Pontos:- 95,04 pontos, Fem.-96,1, Masc.-94,16
Nº de Exclusões:- 02, Fem.00, Masc.-02
MASCULINO - Campeão:- RM LAN HAUSE e Vice-Campeão:- DROGAMARA
Cestinha:- Eduardo Waldow – 131 pontos, B.S.Basketball.
FEMININO - Campeão:- Açougue do Nego e Vice-Campeão:- Salão Realce
Cestinha:- Andreza Freitas – 129 pontos, Salão Realce.

11º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data:- 19 a 24 de Novembro 2007
Duração da competição- 06 dias
Nº de Associações:- 09 equipes, Feminino-03, Masculino-06
Nº de Atletas:- 100 atletas, Feminino-40, Masculino-60
Nº de Jogos:- 18 jogos, Feminino-06, Masculino-12
Nº de Pontos:- 1.618 pontos, Feminino-459, Masculino-1.159
Média de Pontos:- 89,88 pontos, Feminino-76,5, Masculino-96,58
Nº de Exclusões:- 00, Feminino-00, Masculino-00
MASCULINO:
Campeão:- DROGARIA, Vice-Campeão:- BUNGE, 3º Lugar:- OS COLORADOS
Cestinha:- Nilton César Virgini – 094 Pontos – Bunge
FEMININO:
Campeão:- SALÃO REALCE, Vice-Campeão:- AÇOUGUE DO NEGO, 3º Lugar:- 13 RECREATIVO
Cestinha:- Andreza Martins Freitas, 97 pontos, Salão Realce.

12º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data:- 08 a 13 de Dezembro de 2008
Duração da competição:- 06 dias
Nº de Associações:- 07, Feminino-03, Masculino-04
Nº de Atletas:- 70 atletas, Feminino-30, Masculino-40
Nº de Jogos:- 11 jogos, Feminino-04, Masculino-07
Nº de Pontos:- 1.064 pontos, Feminino-324, Masculino-736
Média de Pontos:- 96,36 pontos, Feminino-81, Masculino-105,14
Nº de Exclusões:- 00, Feminino-00, Masculino-00
MASCULINO
Campeão:- PANTANAL, Vice-Campeão:- PRODUMARA, 3º Lugar:- EMILY ATLIÊ
Cestinha:- Fabricio Oliveira, 86 Pontos, Pantanal.
Cestinha:- Nilton Cesar Virgini, 86 Pontos, Produmara.
FEMININO
Campeão:- SALÃO REALCE, Vice-Campeão:- SEMECD, 3º Lugar:- ESCOLA MANOEL
Cestinha:- Andreza Martins Freitas, 69 pontos Salão Realce.

13º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data:- Dezembro de 2009
Duração da Competição: 20 dias
Número de Atletas: 84 atletas
Número de Jogos: 15 jogos
Associações: 08 equipes
CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃO: As Indomáveis, VICE-CAMPEÃO: João Rocha, 3º LUGAR: Nova Geração
Cestinha do jogo: Alexandra Leão, pontos 29.
CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÃO: Açougue do Nego, VICE-CAMPEÃO: Os Brutos, 3º LUGAR: Os Masters
Cestinha do jogo: Fabrício Oliveira, pontos 47.

14º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Observação: Não foi encontrado nenhum registro do evento. Data:- Ano de 2011.

15º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
DATA:- 09 até 12 de dezembro de 2013
CATEGORIA:- Adulto
SEXO:- Masculino e Feminino
JOGOS:- 16 jogos
ATLETAS:- 96 atletas
ASSOCIAÇÕES:- 08 equipes
FEMININO - Campeão:- Basketball Clube, Vice-Campeão:- EE. Manoel
MASCULINO - Campeão:- Amigos do Basketball, Vice-Campeão:- AMPEF
Cestinha: Carlos Romeu Morelli – AMPEF

16º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
DATA:- 24 até 29 de novembro de 2015
CATEGORIA:- Adulto
SEXO:- Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 09 equipes, Feminino-04, Masculino-05
Nº de Atletas:- 84 atletas, Feminino-36, Masculino-48
Nº de Jogos:- 12 jogos, Feminino-04, Masculino-08
Nº de Pontos:- 729 pontos, Feminino-195, Masculino-534
Média de Pontos:- 60,75 pontos, Feminino-48,75, Masculino-66,75
Nº de Exclusões:- 02, Feminino-00, Masculino-02
MASCULINO - Campeão:- MBC e Vice-Campeão:- Jordaianos
Cestinha:- Edilson Gonçalves - 39 pontos – MBC
FEMININO - Campeão:- EE. Manoel e Vice-Campeão:- Basketgirls
Cestinha:- Vânia Mendonça – 44 pontos, Basketgirls.

17º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
DATA:- 24 de setembro até 10 de dezembro de 2016
Local: Quadra da Escola João Pedro Fernandes
CATEGORIA:- Adulto
SEXO:- Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 10 equipes, Masculino-06, Feminino-04
Atletas participantes:- 130 atletas, Masculino-84, Feminino-46.
Jogos realizados:- 45 jogos, Masculino-32, Feminino-13.
Pontos marcados:- 3.526 pontos, Masculino-2.711, Feminino-815.
Média de pontos:- 78,35 pontos, Masculino-84,71, Feminino-62,69.
Cestinha: Cleiton Silva (Hotel Cachoeira/Sub18) com 167 pontos, Vânia Mendonça (Lojas Florai)100 pontos.
Atleta com maior número de Pontos em uma partida: Misael Amarilio (Hotel Cachoeira/Sub18) com 26 pontos, Ana Rosa Flores Ambrósio (Atitude Social Basquete) com 25 pontos.
Desqualificação de atletas: Masculino – 04, Feminino – 00.
MASCULINO:- 1º Lugar – RT Grãos e Transporte, 2º Lugar – Hotel Cachoeira/Sub18, 3º Lugar – ALB Funilaria/Sub 17, 4º Lugar – Associação Atlética Banco do Brasil, 5º Lugar – Veterano Basquete, 6º Lugar – Colheita, Manutenção e Serviços/Sub 15.
FEMININO:- 1º Lugar – Lojas Florai, 2º Lugar – Gás do Perosa, 3º Lugar – Veteranas/ Zoinho Lanches, 4º Lugar – Atitude Social Basquete.

18º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
DATA:- 21 de outubro até 18 de dezembro de 2017
Local: Ginásio Louquinho e Quadra da Escola João Fernandes
CATEGORIA:- Adulto
SEXO:- Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 11 equipes, Masculino-06, Feminino-05.
Atletas participantes:- 121 atletas, Masculino-69, Feminino-52
Jogos realizados:- 31 jogos, Masculino-18, Feminino-13.
Pontos marcados:- 2.528 pontos, Masculino-1.722, Feminino-806.
Média de pontos:- 81,54 pontos, Masculino-95, Feminino-62.
Cestinha: Everton Melo (Philadelphia BC) 102 pontos e Dayriane Cabral Oliveira (MAB) 96 pontos.
Atleta com maior número de Pontos em uma partida: Dayriane Cabral Oliveira (MAB) com 25 pontos e Everton Melo (Philadelphia BC) com 26 pontos
Desqualificação de atletas: Masculino – 00, Feminino – 00.
MASCULINO:- Campeão Philadelphia BC, Vice-Campeão Gazin Basquete, 3º Lugar BROTHERS, 4º Lugar Los Bandoleros Basquete, 5º Lugar MBC Master, 6º Lugar ALB/Centro Oeste Basquete.
FEMININO:- Campeão MAB, Vice-Campeão # VNG, 3º Lugar As Veteranas, 4º Lugar Gás do Perosa/Sub 17, 5º Lugar O Pecuarista/ Sub14.

19º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
DATA:- 03 até 14 de dezembro de 2018.
Local: Ginásio Louquinho e Quadra da Escola Jose Pereira da Rosa
CATEGORIA:- Adulto - Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 10 equipes, Masculino-06, Feminino-04.
Atletas participantes:- 119 atletas, Masculino-75, Feminino-44.
Jogos realizados:- 25 jogos, Masculino-18, Feminino-07.
Pontos marcados:- 2.141 pontos, Masculino-1.680, Feminino-461.
Média de pontos:- 85,64 pontos, Masculino-93, Feminino-65.
Cestinha: Leonardo Aguero Tombini (Gonho SC Basquete) com 110 pontos e Dayriane Cabral Oliveira (MAB) com 47 pontos.
Cestinha de 03 Pontos: Nilton Cesar Virgini (B B C) com 11 Cestas, Mylena Silva de Souza (MAB) e Dayriane Cabral Oliveira (MAB) com 04 Cestas.
Atleta com maior número de Pontos em uma partida: Mylena Silva de Souza (MAB) com 19 pontos e Leonardo Aguero Tombini (Gonho SC Basquete) com 27 pontos
Desqualificação de atletas: Masculino – 02, Feminino – 02.
FEMININO: Campeão: MAB, Vice-Campeão: VNG, 3º Lugar: AS VETERANAS, 4º lugar: DREANTEAN
MASCULINO: Campeão: B B C, Vice-Campeão: A B C/ Pax Maracaju, 3º Lugar: Los Bandoleros, 4º lugar: Gonho SC Basquete.

20º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto
Data:- 11 até 20 de dezembro de 2019.
Local: Ginásio Louquinho
Categoria:- Adulto - Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 11 equipes, Masculino-07, Feminino-04.
Atletas participantes:- 119 atletas, Masculino-79, Feminino-40.
Jogos realizados:- 19 jogos, Masculino-12, Feminino-07
Pontos marcados:- 1.380 pontos, Masculino-975, Feminino-405.
Média de pontos:- 72,63 pontos, Masculino-81,25, Feminino-57,85.
Cestinha: Carolina Moraes de Lima (V.N.G) = 49 pontos e Ricardo Torres Veron (Philadelphia BC) = 59 pontos
Cestinha de 03 Pontos: Vânia Ester Fernandes Mendonça (JK Basquete) = 04 Cestas e Everton da Silva Melo (Philadelphia BC) = 10 Cestas
Atleta com maior número de Pontos em uma partida: Ricardo Torres Veron (Philadelphia) = 23 pontos e Vânia Ester Fernandes Mendonça (JK Basquete) = 19 pontos.
Atleta com maior número de Cestas de Três Pontos em uma partida: Guilherme Domingues Freitas (Kings) e Everton da Silva Melo (Philadelphia) = 04 Cestas, Vânia Ester Fernandes Mendonça (JK Basquete) e Etel Ribeiro Pache (Veteranas) = 03 Cestas.
FEMININO: Campeão – V.N.G, Vice-Campeão - JK Basquete, 3º Lugar - M.A.B, 4º Lugar - Veteranas
MASCULINO: Campeão - B.B.C, Vice-Campeão – Philadelphia BC, 3º Lugar – A.B.C., 4º Lugar – Gonho SC Basquete.

OBSERVAÇÃO: Em 2020 não foi realizado o evento, pois estávamos com a pandemia do COVID.

21º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto/ 2021.
Data:- 16 até 19 de dezembro de 2021.
Local: Ginásio Louquinho e Quadra da Escola Municipal Jose Pereira da Rosa
Categoria:- Adulto - Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 11 equipes, Masculino-08, Feminino-03.
Atletas participantes:- 121 atletas, Masculino-84, Feminino-37
Jogos realizados:- 11 jogos, Masculino-08, Feminino-03.
Pontos marcados:- 816 pontos, Masculino-665, Feminino-151
Média de pontos:- 74,1 pontos, Masculino-83,1, Feminino-50,3
Cestinha: Jociane Rios (V.N.G) com 27 pontos e Elinton AgueroTombini (Gonho SC Basquete) com 74 pontos.
Cestinha de 03 Pontos: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (WBC), Emilly Aparecida de Souza (WBC), Camila Beatriz da Silva Melo (Veteranas) e Jociane Rios (VNG) com 02 Cestas e Elinton Aguero Tombini (Gonho SC Basquete) com 06 Cestas.
Atleta com maior número de Pontos em uma partida: Atleta Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (WBC) 19 pontos e Elinton Aguero Tombini (Gonho SC) 33 pontos.
Atleta com maior número de Cestas de Três Pontos em uma partida: Emilly Aparecida de Souza (WBC) e Camila Beatriz da Silva Melo (Veteranas) com 02 cestas e Elinton Aguero Tombini (Gonho SC Basquete) com 03 Cestas.
Destaque da competição: Emilly Aparecida de Souza e Matheus Haygo Honaiser Lescano.
Desqualificação de atletas: Masculino – 00, Feminino – 00.
FEMININO: Campeão: V. N. G., Vice-Campeão: W. B. C., 3º Lugar: VETERANAS
MASCULINO: Campeão: PHILADELPHIA BASQUETE, Vice-Campeão: B.B.C./AQUASOL, 3º Lugar: GONHO SC BASQUETE, 4º lugar: LOS BANDOLEROS BASQUETE.