Taça Erasmo Braga de Basquetebol Sub 14 e Sub 17.

EVENTO: TAÇA ERASMO BRAGA DE BASQUETEBOL SUB 14/17
LOCAL: DOURADOS/MS
DATA: De 21 ATÉ 24 DE ABRIL de 2022.
PROMOÇÃO: Escola Erasmo Braga
REALIZAÇÃO: Escola Erasmo Braga
APOIO: APM da Escola Erasmo Braga
SEXO: Feminino e Masculino
LOCAL: Dourados/MS – Ginásio de Esportes da Escola Erasmo Braga
CATEORIAS:
*Feminino – Sub 14 e Sub 17: Grupo Único.
*Masculino – Sub 14 e Sub 17: Grupo Único.
DIVISÃO DOS GRUPOS
CATEGORIA SUB 14
FEMININO: 1) Escola Erasmo Braga-Dourados, 2) Escola CAIC-Dourados, 3) Escola Presidente Vargas/Indaiá-Dourados, 4) Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante.
MASCULINO: 1) Escola Erasmo Braga A-Dourados, 2) Escola Erasmo Braga B-Dourados, 3) Escola Presidente Vargas/Indaiá-Dourados, 4) Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante.
CATEGORIA SUB 17
FEMININO: 1) Escola Presidente Vargas/Indaiá-Dourados, 2) Caarapó, 3) Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante, 4) MBC- Maracaju Basquetebol Clube.
MASCULINO: 1) Escola Erasmo Braga/UNIGRAN-Dourados, 2) Nova Andradina, 3) Escola Presidente Vargas/Indaiá-Dourados, 4) Águia Negra/Objetivo-Rio Brilhante, 5) Caarapó.
SISTEMA DE DISPUTA: As equipes jogaram entre si em grupo único e a equipe que somar maior numero de pontos será declarada campeã.
PARTICIPAÇÃO: MBC participou apenas na categoria Sub 17 feminino.
OS ATLETAS QUE DEFENDERAM O MBC NA COMPETIÇÃO FORAM: Anny Gabriele Da Silva Ferreira, Emilly Aparecida De Souza Moraes, Evelyn Sabrina Fernandez Mendonça, Clara Beatrice Rodrigues De Oliveira, Gabriela Geovana Vaez da Silva, Kethlyn Rafaela Laurindo Sanabre, Salete Medina Aguiar, Mylena Lopes Santana, Caroline Vaez da Silva , Agatha de Oliveira Maidana.
Técnica: Carolina Morais de Lima
CLASSIFICAÇÃO OBTIDA PELO MBC/MARACAJU: 1º Lugar
RESULTADOS OBTIDOS POR MBC/MARACAJU: Indáia 24 x 37 M.B.C Maracajú, Caarapó 32 x 39 M.B.C Maracajú, M.B.C Maracajú 33 x 39 Águia Negra/Objetivo.
CLASSIFICAÇÃO GERAL DA CATEGORIA QUE MBC PARTICIPOU:
CATEGORIA SUB 17 FEMININO: 1° Lugar – MBC-Maracaju Basquetebol Clube, 2° Lugar – Águia Negra/Objetivo/Funcerb-Rio Brilhante, 3° Lugar – Erasmo Braga/Indaiá – Dourados, 4° Lugar – Caarapó.
CLASSIFICAÇÃO GERAL DO EVENTO:
CATEGORIA SUB 14
FEMININO: 1° Lugar – Águia Negra/Objetivo/Funcerb-Rio Brilhante, 2° Lugar – CAIC – Dourados, 3° Lugar – Erasmo Braga – Dourados 4° Lugar – Erasmo Braga/Indaiá – Dourados.
MASCULINO: 1° Lugar – Erasmo Braga A – Dourados, 2° Lugar – Águia Negra/Objetivo/Funcerb-Rio Brilhante, 3° Lugar – Erasmo Braga B – Dourados, 4° Lugar – Erasmo Braga/Indaiá – Dourados.
CATEGORIA SUB 17
FEMININO: 1° Lugar – MBC-Maracaju Basquetebol Clube , 2° Lugar – Águia Negra/Objetivo/Funcerb-Rio Brilhante, 3° Lugar – Erasmo Braga/Indaiá – Dourados, 4° Lugar – Caarapó.
MASCULINO: 1° Lugar – CNE – Nova Andradina , 2° Lugar – Águia Negra/Objetivo/Funcerb-Rio Brilhante, 3° Lugar – Erasmo Braga/Indaiá – Dourados, 4° Lugar – Caarapó.