22º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto/2022.

22º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto/ 2022.
Data:- 26 de maio até 17 de julho de 2022.
Local: Ginásio Louquinho               Categoria:- Adulto - Masculino e Feminino
Nº de Associações:- 11, Masculino = 07, Feminino = 04
Atletas participantes:- 132, Masculino = 87, Feminino = 45
Jogos realizados:- 36, Masculino = 24, Feminino = 12
Pontos marcados:- 3.217, Masculino = 2.434, Feminino = 783
Média de pontos:- 89,36, Masculino = 101,41, Feminino = 65,25
Cestinha Feminino: Jociane Rios (VNG) com 79 pontos.
Cestinha Masculino: Helton Reginato Junior (BBC/Aquasol) com 171 pontos.
Cestinha de 03 Pontos Feminino: Carolina Morais de Lima (VNG) com 11 cestas.
Cestinha de 03 Pontos Masculino: Adirson Pereira Vilaça (Drean Tean) com 09 cestas.
Atleta com maior número de Pontos em uma partida:
Feminino Evelyn Sabrina F. Mendonça (WBC), Jociane Rios (VNG) e Carolina Morais de Lima (VNG) com 28 pontos.
Masculino Helton Reginato Junior (BBC) e Matheus H. H. Lescano (Philadelphia) com 40 pontos.
Atleta com maior número de Cestas de Três Pontos em uma partida:
Feminino Carolina Morais de Lima (VNG) com 04 cestas.
Masculino Jackson Nunes da Silva com 04 cestas
Destaque da competição:
Masculino Adirson Pereira Vilaça (Drean Tean) Feminino Anny Gabriele da Silva Ferreira (WBC)
Desqualificação de atletas: Masculino= 01, Feminino = 00
Categoria Cestinha do Jogo Feminino:
Jogo 1 – 26/05/ - V.N.G. x Gonho Basquete = Ana Rosa Flores Ambrosio (VNG) – 07 pontos
Jogo 2 – 28/05/ - WBC x Agrosoja Basquete = Evelyn Sabrina F. Mendonça (WBC) – 12 pontos
Jogo 3 – 29/05/ - V.N.G. x Agrosoja Basquete = Carolina Morais de Lima (VNG) – 19 pontos
Jogo 4 – 04/06/ - V.N.G x WBC = Jociane Rios (VNG) – 21 pontos
Jogo 5 – 11//06/ - WBC x Gonho Basquete = Evelyn Sabrina F. Mendonça (WBC) – 28 pontos
Jogo 6 – 23/06/ - Agrosoja x Gonho - Dayriane Cabral Oliveira (Agrosoja) – 15 pontos
Jogo 7 – 30/06/ - V.N.G x WBC = Jociane Rios (VNG) – 28 pontos
Jogo 8 – 02/07/ - Agrosoja x Gonho = Vânia Ester Fernandez Mendonça (Gonho) – 07 pontos
Jogo 9 – 07/07/ - V.N.G. x Agrosoja Basquete = Carolina Morais de Lima (VNG) – 28 pontos
Jogo 10 – 09/07/ - W.B.C. x Gonho Basquete = Anny Gabriele da Silva Ferreira (WBC) e Caren Camila Fernandez (Gonho) – 15 pontos.
Jogo 11 – 17/07/ - W.B.C. x Agrosoja Basquete = Dayriane Cabral Oliveira (Agrosoja) e Evelyn Sabrina F. Mendonça (WBC) – 14 pontos.
Jogo 12 – 17/07/ - V.N.G. x Gonho Basquete = Carolina Morais de Lima (VNG) – 14 pontos.
Categoria Cestinha do Jogo Masculino:
Jogo 1 – 26/05/ - BBC. x Drean Tean = Helton Reginato Junior (BBC) – 23 pontos
Jogo 2 – 28/05/ - VBC x Los Bandoleros = Cleiton dos Santos Silva (Los Bandoleros) – 22 pontos
Jogo 3 – 29/05/ - ABC x Philadelphia = Matheus Haygo Honaiser Lescano (Philadelphia) - 10 pts
Jogo 4 – 04/06/ - WebxTime x Los Bandoleros = Levi Matheus Borges (Los Bandoleros) – 14 pts
Jogo 5 – 05/06/ - BBC/Aquasol x Philadelphia BC = Helton Reginato Junior (BBC) – 18 pontos
Jogo 6 – 05/06/ - VBC x ABC = Elinton Aguero Tombini (ABC) – 20 pontos.
Jogo 7 – 09/06/ - Drean Tean x Philadelphia BC = Lucas Fuchs Kritli (Drean Tean) – 18 pontos
Jogo 8 – 09/06/ - WebxTime x ABC = Elinton Aguero Tombini (ABC) – 22 pontos
Jogo 9 – 11/06/ - BBC/Aquasol x VBC = Helton Reginato Junior (BBC) – 20 pontos
Jogo 10 – 11/06/ – Drean Tean x Webxtime = Lucas Fuchs Kritli – (Drean tean) - 28 pontos
Jogo 11 – 16/06/ – Los Bandoleros x ABC = Simon Spekken (ABC) – 10 pontos
Jogo 12 – 16/06/ – Drean Tean x VBC = Adirson Pereira Vilaça (Drean Tean) – 22 pontos
Jogo 13 – 23/06/ - BBC/Aquasol x WebxTime = Helton Reginato Junior (BBC) – 26 pontos
Jogo 14 – 25/06/ - Philadelphia x VBC = Lucas Renato Santos Ferraz Penajo (VBC) – 21 pontos
Jogo 15 – 25/06/ - Los Bandoleros x BBC = Helton Reginato Junior (BBC) – 40 pontos
Jogo 16 – 30/06/ - ABC x BBC = Helton Reginato Junior (BBC) – 19 pontos
Jogo 17 – 02/07/ - Philadelphia x Webxtime = Matheus H. H. Lescano (Philadelphia) - 40 pontos
Jogo 18 – 07/07/ - Los Bandoleros x Drean Tean = Douglas da Silva Trindade (Drean Tean) – 26pts
Jogo 19 – 09/07/ - V.B.C. x WebxTime = Reginaldo Alziro Pacheco Moraes (VBC) - 18 pontos
Jogo 20 – 10/07/ - ABC x Drean Tean = Rodrigo de Souza Oliveira (ABC) – 21 pontos
Jogo 21 – 10/07/ - Philadelphia x Los Bandoleros = Cleiton Santos Silva (Los Bandoleros) – 26 pts
Jogo 22 – 14/07/ - SemiFinal - ABC x BBC/Aquasol = Helton Reginato Junior (BBC) – 14 pontos
Jogo 23 – 14/07/ - SemiFinal - Drean Tean x Philadelphia = Adirson P. Vilaça (Drean Tean) – 17pts
Jogo 24 – 17/07/ - Final – Philadelphia x BBC = Ricardo Torres Veron (Philadelphia BC) – 17 pts

CLASSIFICAÇÃO FINAL
FEMININO
Campeão: V.N.G. (Vitoria na Guerra)
Vice-Campeão: AGROSOJA BASQUETE
3º Lugar: W.B.C.
4º Lugar: GONHO BASQUETE
CESTINHA: Jociane Rios (VNG) com 79 pontos.
CESTINHA DE 03 PONTOS: Carolina Morais de Lima (VNG) com 11 cestas.

MASCULINO
Campeão: PHILADELPHIA BC
Vice-Campeão: BBC/AQUASOL
3º Lugar: ABC (Amigos Basquete Clube)
4º lugar: DREAN TEAN
5º Lugar: LOS BANDOLEROS BASQUETE
6º Lugar: V.B.C (Veneno Basquete Clube)
7º Lugar: WBXTIME
CESTINHA: Helton Reginato Junior (BBC/Aquasol) com 171 pontos.
CESTINHA DE 03 PONTOS: Adirson Pereira Vilaça (Drean Tean) com 09 cestas.

Maracaju-MS, 18 de julho de 2022.

Comissão Organizadora
Coordenação Geral- Prof. Erlei Pires Dias e Tiago Rodrigues Brites
Coordenador Técnico Geral– Prof. Aparecido Jose DamacenoLotti e Carlos Romeu da Silva Morelli
Coordenadora Técnico Feminino– Profª. Carolina Morais de Lima
Coordenador Técnico Masculino – Prof. Edilson dos Santos Gonçalves e Prof. Mateus Gomes de Souza
Coordenador de Arbitragem – Profª. Carolina Morais de Lima e Prof. Edilson dos Santos Gonçalves

CREDITOS DAS FOTOS PARA: Patricia Mayer Alves Carvalho e  Karolina Silva Cantowich.