Maracaju será sede do Estadual de Basquete de Base sub-17.

Começa nesta quinta-feira (20) o Campeonato Estadual de Basquetebol de Base Sub 17, no sexo masculino e feminino, vai até o dia 22 de outubro, sábado, onde acontecem as finais.
O Campeonato é uma promoção e realização da Federação de Basketball do MS e Prefeitura de Maracaju através da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, que conta com apoio da FUNDESPORTE, Câmara de Vereadores de Maracaju, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente de Maracaju (CMDCA) e do MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
O evento faz parte de uma serie de eventos para mostrar a Arena Maracaju “Adersino Valensoela Gomes” para população do nosso Estado, garantindo com isso que o empreendimento realizado em Maracaju não ficará ocioso.
Desta vez quem faz a festa são atletas de nosso Estado de Mato Grosso do Sul.
Na disputa da competição teremos 06 equipes feminina e 15 equipes masculina, representando 12 cidades do nosso Estado: ERASMO BRAGA – DOURADOS (Fem. e Masc.), MBC – MARACAJU (Fem. e Masc.), CEMTE – CAMPO GRANDE (Fem. e Masc.)APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS (Fem. e Masc.), AGUIA NEGRA/FUNCERB – RIO BRILHANTE (Fem. e Masc.), EE. MIGUEL MARCONDES ARMANDO – PONTA PORÃ (Fem.), EE. ANTONIO COELHO – NOVA ALVORADA DO SUL, EE. JOSE MARIA HUGO RODRIGUES – CAMPO GRANDE, CNE – NOVA ANDRADINA, FUNAEL – NOVA ANDRADINA, DOM BOSCO – CORUMBÁ, PORÃBASK – PONTA PORÃ, CHAPADÃO DO SUL, EE. CARMELITA CANALE REBUA – MIRANDA, BASQUETE MAIS – CAMPO GRANDE, CLUBASC – CAARAPÓ.
Os jogos irão acontecer na Arena Maracaju e no Ginásio de Esportes Louquinho, nos períodos da manhã, tarde e noite, com a realização de 38 jogos. Com as finais programadas para sábado dia 22 das 16:00 horas até as 21:00 horas na Arena Maracaju.
O Cerimonial de abertura do evento acontece ás 19:00 horas, na Arena Maracaju com a seguinte programação: 1) Apresentação dos Clubes, 2) Execução Hino Nacional e Estadual, 3)Juramento do Atleta realizado pela atleta do MBC Maracaju “Evelyn Mendonça”, 4) Declaração de Abertura, 5) Confraternização dos Atletas e 6) Jogo valido pelo Campeonato.
Durante a competição a Secretaria de Esportes de Maracaju e CMDCA-Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente estarão desenvolvendo uma campanha “Doe parte do seu Imposto de Renda para o Fundo Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente” para que o recurso fique em nossa cidade e que possamos aplicar estes recursos em benefícios para nossas crianças e adolescentes.
A tabela, resultados dos jogos, fotos você pode acompanhar pelo site do Maracaju Basquetebol Clube (www.maracajubasquete.com), parceiro do evento.

Neste final de semana começa Estadual de Basquetebol Adulto Feminino.

Campo Grande será sede do Campeonato Estadual de Basquetebol Adulto Feminino, evento promovido pela Federação de Baskettbal do MS, com apoio da FUNDESPORTE e FUNESP.
O evento começa nesta sexta-feira (14) e terminando no domingo (16), todos os jogos acontecem no Ginásio de Esportes da CEMTE-Carandá Bosque.
A equipe do MBC-Maracaju Basquetebol Clube estará novamente presente na competição representando à cidade de Maracaju, no ano passado a equipe ficou em 3º Lugar, contando sempre com apoio da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju.
Mais 05 equipes também participam da competição: Dourados, Aquidauana, Três Lagoas, Ativa/ABAF (Campo Grande) e UNIGRAN Capital.
As equipes foram divididas em duas Chaves: A) Dourados, Aquidauana e UNIGRAN Capital; B)MBC/Maracaju, Três Lagoas e Ativa/ABAF. As equipes jogam entre si nas chaves, a primeira colocada de cada grupo fazem a final e a 2ª colocada disputam 3º e 4º lugares.
Acompanhe a tabela dos jogos:
Dia 14/10-Sexta-Feira-CEMTE
Jogo 1/A-19:00 hs – Dourados x Aquidauana
Jogo 1/B-20:00 hs – MBC/Maracaju x Três Lagoas
Dia 15/10-Sabado-CEMTE
Jogo 2/A-09:00 hs – UNIGRAN Capital x Perdedor Jogo 1/A
Jogo 2/B-10:00 hs – Ativa/ABAF x Perdedor Jogo 1/B
Dia 15/10-Sabado-CEMTE
Jogo 3/A-17:00 hs –Vencedor Jogo 1/A x UNIGRAN Capital
Jogo 3/B-18:00 hs – Vencedor Jogo 1/B x Ativa/ABAF
Dia 16/10-Domingo-CEMTE
Decisão 3º/4º - 09:00 hs –2º Chave A x 2º Chave B
Final – 10:00 hs - 2º Chave A x 2º Chave B

Atleta do MBC faz parte Seleção MS de Basketball Sub 18.

Atleta MBC Evelyn Mendonça.

A atleta Evelyn Mendonça integrante da equipe Sub 17 do MBC-Maracaju Basquetebol Clube está fazendo parte da Seleção de Base Sub 18 do MS que está na cidade de Brasília-DF participando do Brasileiro de Seleções de Base “Regional Centro Oeste” na categoria Sub 18.
A professora Carolina de Morais técnica do MBC e treinadora da atleta parabenizou a Federação de Baskteball de MS pela convocação da atleta, que ha muito tempo vêm demonstrando uma qualidade técnica muito grande, além de contar com uma vasta experiência apesar da idade, pois no ano passado participou do Campeonato Brasileiro Sub 23 pelo MBC, conquistou o vice-campeonato Brasileiro Escolar em Aracaju em 2022.
A comunidade esportiva do MBC está torcendo muito por ela, bem como para todos os atletas que estão representando nosso Estado nesta competição.

Seleção MS de Basketball sub 18 participa em Brasília do Regional de Seleções.

Acontece no período de 27 a 29 de setembro de 2022, na cidade de Brasília-DF o Brasileiro de Seleções de Base “Regional Centro Oeste” na categoria Sub 18 masculino e feminino, promoção da Confederação Brasileira de Basketball, em parceria com Federação Brasiliense de Basketball, CONFAE, Secretaria de Esporte e Lazer do Governo do Distrito Federal, Instituto Base Esporte e Educação.
Os jogos estão acontecendo no Ginásio de Esportes ASCEB 904 SUL, conta com a participação dos Estados de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal.
A Federação de Basketball de MS está coordenando todo processo participação da nossa Seleção, contando com apoio dos Clubes filiados, FUNESP E FUNDESPORTE.
A tabela dos jogos:
Dia 27/09/2022-Terça-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino - Distrito Federal x Mato Grosso
20:00 horas - Masculino - Distrito Federal x Mato Grosso
Dia 28/09- Quarta-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino - Mato Grosso x Mato Grosso do Sul
20:00 horas - Masculino - Mato Grosso x Mato Grosso do Sul
Dia 29/09- Quinta-Feira-Ginásio da ASCEB
17:00 horas - Feminino – Distrito Federal x Mato Grosso do Sul
20:00 horas - Masculino – Distrito Federal x Mato Grosso do Sul

Seleção Escolar do MS sub 17 conquista vice-campeonato Basquete feminino em Aracaju/SE.

Aconteceu na cidade Aracaju (SE) no período de 12 até 18 de setembro, os Jogos Escolares da Juventude a nível Nacional/2022, evento promovido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).
A Seleção Escolar do MS formada por atletas Lais Pereira Silva (Dourados), Sara Lino Vincoleto (Dourados), Sthella Alves Camacho (Dourados), Geovana Costa Sangalli (Dourados), Manuela Vincensi Peres (Rio Brilhante), Antonia Borges Gavioli (Paranaiba), Luiza Vitoria Martins de Padua (Paranaiba), Emilly Aparecida de Souza Moraes (Maracaju) e Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Maracaju), comandada pela técnica/professora Lori Alice Fribel da cidade de Dourados, conseguiu uma brilhante campanha na competição chegando ao vice-campeonato da competição da 2ª Divisão da modalidade de Basquetebol Feminino.
Maracaju foi representada por 02 atletas, Emilly e Evelyn alunas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima fazendo parte do PRODESC (Projeto Desporto Escolar) implantado pelo Governo do Estado, coordenado pela Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul (FUNDESPORTE) e também integram a categoria Sub 17 do MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
Na primeira divisão composta por 08 Estados: RIO DE JANEIRO, PARANÁ, RIO GRANDE DO SUL, RIO GRANDE DO NORTE, SÃO PAULO, SANTA CATARINA, PARÁ, PERNAMBUCO.
Na segunda divisão composta por 08 Estados: MATO GROSSO, TOCANTINS, MATO GROSSO DO SUL, MARANHÃO, MINAS GERAIS, DISTRITO FEDERAL, RONDÔNIA, ALAGOAS.
Na terceira divisão composta por 09 Estados:
ESPÍRITO SANTO, PARAÍBA, BAHIA, AMAZONAS, ACRE, SERGIPE, RORAIMA, GOIÁS, CEARÁ.
Nossa campanha na competição jogando na segunda divisão foi a seguinte:
Fase de Classificação (Grupos): TOCANTINS 17 X 118 MATO GROSSO DO SUL, MATO GROSSO DO SUL 39 X 29 MATO GROSSO, MATO GROSSO DO SUL 78 X 29 MARANHÃO.
Semifinal: MATO GROSSO DO SUL 57 X 14 RONDÔNIA
Final: MATO GROSSO DO SUL 41 X 52 MINAS GERAIS
Classificação final da Segunda Divisão: 1º Lugar MINAS GERAIS, 2º Lugar MATO GROSSO DO SUL, 3º Lugar RONDONIA, 4º Lugar MARANHÃO, 5º Lugar DISTRITO FEDERAL, 6º Lugar MATOGROSSO, 7º Lugar ALAGOAS, 8º Lugar TOCANTINS.
Classificação final da Primeira Divisão: 1º Lugar PARANA, 2º Lugar SÃO PAULO, 3º Lugar SANTA CATARINA, 4º Lugar RIO DE JANEIRO, 5º Lugar PERNANBUCO, 6º Lugar RIO GRANDE DO SUL, 7º Lugar PARA, 8º Lugar RIO GRANDE DO NORTE.
Classificação final 3ª Divisão: 1º Lugar GOIAS, 2º Lugar ESPIRITO SANTO, 3º Lugar CEARA, 4º Lugar AMAZONAS, 5º Lugar PARAIBA, 6º Lugar SERGIPE, 7º Lugar BAHIA, 8º Lugar ACRE, 9º Lugar RORAIMA.
A FUNDESPORTE-Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul é o órgão que organizou e custeando todo este processo de participação de nossas equipes no evento.

Erasmo Braga (Masculino) e Águia Negra (Feminino) campeões do Basquete Sub 15 em Dourados.

Neste final de semana (26 a 28) na cidade de Dourados foi realizado o Campeonato Estadual de Basquete de Base Sub 15, promoção é da Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, com apoio da FUNDESPORTE, Escola Erasmo Braga, Associação de Pais e Mestres da Escola Erasmo Braga e FUNED-Fundação de Esportes de Dourados.
O evento foi disputado no sexo feminino e masculino, com a participação de 17 equipes, sendo 10 no masculino e 07 no feminino, agradando em muito a organização do evento, pois este número de participantes demonstra que nosso Basquete está crescendo e fortalecendo nossa base.
Tivemos a participação das seguintes equipes: MASCULINO: 01-ÀGUIA NEGRA/FUNDERB-RIO BRILHANTE, 02-JOSE MARIA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-DEODAPOLIS, 04-PORABASK-PONTA PORÃ, 05-BASQUETE MAIS, 06-ERASMO BRAGA B-DOURADOS, 07-NOVA ANDRADINA, 08-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 09-ERASMO BRAGA A-DOURADOS, 10-ATIVA/CEMTE-CAMPO GRANDE.
FEMININO: 01-ERASMO BRAGA-DOURADOS, 02-VANDERLEI ROSA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 04-CLUBASC-CAARAPO, 05-ÁGUIA NEGRA/FUNCERB-RIO BRILHANTE, 06-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 07-NEIL FIORAVANTE.
Tivemos a realização de 31 jogos, 14 jogos no feminino e 17 jogos no masculino, realizados no Ginásio de Esportes da Escola Erasmo Braga e no Ginásio Municipal de Esportes.
As finais foram realizadas no Ginásio de Esportes no domingo pela manhã com os seguintes resultados:
08:00 hs-Fem.-Decisão 3º/4º-Erasmo Braga-Dourados 58 x 31 CLUBASC-Caarapó
09:00 hs-Fem.-Final -Neil Fioravante-Dourados 26 x 78 Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
10:00 hs-Masc.-Decisão 3º/4º- Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante 44 x 34 José Maria/CEMTE-Campo Grande
11:00 hs-Masc.-Final- Porabask-Ponta Porã 47 x 80 Erasmo Braga-Dourados
A classificação do evento ficou da seguinte forma:
CATEGORIA FEMININA
1º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
2º Lugar: Neil Fioravante-Dourados
3º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
4º Lugar: CLUBASC-Caarapó
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Vanderlei Rosa-Campo Grande
7º Lugar: MBC-Maracaju Basquetebol Clube
CATEGORIA MASCULINA
1º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
2º Lugar: Porãbask-Ponta Porã
3º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
4º Lugar: José Maria/CEMTE-Campo Grande
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Erasmo Braga B-Dourados

Dourados é a capital do Basquetebol de Base Sub 15.

A cidade de Dourados no período de 26 até 28 de agosto é palco do Campeonato Estadual de Basquete de Base Sub 15.
A promoção é da Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, com apoio da FUNDESPORTE, Escola Erasmo Braga, Associação de Pais e Mestres da Escola Erasmo Braga e FUNED-Fundação de Esportes de Dourados.
Os jogos estão acontecendo no Ginásio de Esportes da Escola Erasmo Braga e Ginásio Municipal de Esportes de Dourados, nos períodos matutino e vespertino.
O MBC- Maracaju Basquetebol Clube mais uma vez estará presente e irá representar nossa cidade na categoria feminina.
O evento reune a participação de 10 equipes na categoria Masculino e 07 equipes na categoria Feminina.
MASCULINO: 01-ÀGUIA NEGRA/FUNDERB-RIO BRILHANTE, 02-JOSE MARIA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-DEODAPOLIS, 04-PORABASK-PONTA PORÃ, 05-BASQUETE MAIS, 06-ERASMO BRAGA B-DOURADOS, 07-NOVA ANDRADINA, 08-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 09-ERASMO BRAGA A-DOURADOS, 10-ATIVA/CEMTE-CAMPO GRANDE.
FEMININO: 01-ERASMO BRAGA-DOURADOS, 02-VANDERLEI ROSA/CEMTE-CAMPO GRANDE, 03-MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 04-CLUBASC-CAARAPO, 05-ÁGUIA NEGRA/FUNCERB-RIO BRILHANTE, 06-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS, 07-NEIL FIORAVANTE.
As finais do evento acontecem neste domingo no período da manhã no Ginásio de Esportes de Dourados, vale a pena conferir.
Acompanhe toda cobertura do evento: fotos, tabela, resultado no site do MBC-Maracaju Basquetebol Clube (www.maracajubasquete.com) na pagina inicial: (Estadual Sub15/FFMS).

 

O 1º Festival de Mini-Basquete foi um sucesso.

Neste sábado (20) aconteceu mais um evento na modalidade de Basquetebol em Maracaju, desta vez foi nas categorias Sub 09 e Sub 12 anos, envolvendo atletas que participam dos Polos de Treinamentos dos Projetos de Basquetebol da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, PRODESC-Programa de Treinamento Esportivo do Estado e MBC.
O 1º Festival de Mini-Basquete reuniu 36 atletas de Maracaju e 30 atletas da cidade de Ponta Porã da Escola Estadual Dr. Miguel Marcondes do Projeto PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado) coordenado pela Professora Maria Helena, com uma grande participação de Pais e militantes do Basquetebol de Maracaju.
“O evento foi um sucesso, um grande numero de participantes no Ginásio Louquinho, atingindo todos os objetivos propostos pela organização” disse a coordenadora do evento a professora Carolina Morais de Lima.

MBC e Secretaria de Esportes de Maracaju realizam 1º Festival de Mini-Basquete.

Acontece neste final de semana, dia 20 de agosto, sábado, a partir das 13:30 horas no Ginásio de Esportes Louquinho o 1º Festival de Mini-Basquete, com a organização do MBC-Maracaju Basquetebol Clube e promoção da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju e apoio do PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado).
O evento visa incentivar a pratica do Mini-Basquete para as categorias Sub 09 e Sub 12, para crianças de 08 até 12 anos, preparando os futuros atletas da modalidade de Basquetebol.
Para abrilhantar ainda mais o evento estaremos recebendo alunos da Escola Estadual Dr. Miguel Marcondes do Projeto PRODESC (Programa de Treinamento Esportivo do Estado) da cidade Ponta Porã, coordenado pela Professora Maria Helena.
Segundo Prof. Carol (MBC/Secretaria de Esportes) coordenadora do evento podem participar atletas na faixa etária de 08 até 12 anos que fazem parte do Polos de Treinamento de Basquetebol desenvolvidos nas Escolas da Rede Municipal de Ensino de Maracaju organizado pela Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju e no PRODESC das Escolas do Estado organizado pela FUNDESPORTE.

Basquetebol de Maracaju já está em Três Lagoas para os Jogos Escolares de 12 a 14 anos.

Contando com apoio da Prefeitura de Maracaju e Secretaria Municipal de Esportes, as atletas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima e do MBC/Maracaju Basquetebol Clube, estão na cidade de Três Lagoas representando nossa cidade nos Jogos Escolares da Juventude para atletas de 12 até 14 anos.
Os jogos acontecem no período de 23 até 29 de julho, nas modalidades de Basquetebol e Futsal, é uma promoção do Governo do Estado, através da FUDESPORTE e da Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer de Três Lagoas.
A modalidade de Basquetebol conta com a participação 11 equipes no feminino e 11 equipes no masculino, divididas nos seguintes grupos:
BASQUETE FEMININO
Grupo A – Rio Brilhante, Costa Rica e Três Lagoas (Escola Dom Aquino).
Grupo B – Dourados, Campo Grande, Ponta Porã e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Grupo C – Nova Andradina, Paranaíba, Aquidauana e Maracaju.
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.
BASQUETE MASCULINO
Grupo A – Dourados, Aquidauana e Nova Andradina.
Grupo B – Ponta Porã, Três Lagoas (Escola Dom Aquino), Campo Grande e Ribas do Rio Pardo.
Grupo C – Rio Brilhante, Paranaíba, Deodápolis e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.
Neste sábado (23) aconteceu o cerimonial de abertura do evento, e as primeiras partidas acontecem neste domingo com a seguinte programação:
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante x Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Paranaíba x Deodápolis
08:00-Crase 2-Masc.-Grupo A-Clas. -Aquidauana x Nova Andradina
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Ribas do Rio Pardo
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) x Campo Grande
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo A-Clas. -Costa Rica x Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ponta Porã
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados x Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas.-Paranaíba x Aquidauana
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina x Maracaju
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana x Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. – Maracaju x Paranaíba
08:00-Crase 2-Fem.-Grupo A-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) x Rio Brilhante
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ribas do Rio Pardo x Três Lagoas (Dom Aquino)
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Dourados
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) x Campo Grande
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) x Paranaíba
15:00-Crase 1-Masc.-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ponta Porã
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Nova Andradina x Dourados
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. –Deodápolis x Rio Brilhante
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Deodápolis x Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc-Grupo B-Clas. -Campo Grande x Ribas do Rio Pardo
08:00-Crase 2-Masc-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã x Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante x Paranaíba
09:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Dourados x Aquidauana
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo A-Clas. -Rio Brilhante x Costa Rica
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana x Maracaju
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados x Campo Grande
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina x Paranaíba

Atletas do MBC/Escola Manoel Ferreira integram a Seleção Escolar do MS.

Atletas MBC/Escola Manoel ferreira de Lima (Emilly, Adirson e Evelyn).

Aconteceu no período de 10 até 13 de julho na cidade de Campo Grande a primeira fase do treinamento de 18 atletas (15 até 17 anos) selecionadas nos Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul, visando à participação nos Jogos Escolares da Juventude a nível Nacional a ser realizado na cidade Aracaju (SE) no período de 12 até 18 de setembro, evento promovido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).
Nesta primeira fase de treinamento foram definidas as 09 atletas que vão representar Mato Grosso do Sul nesta competição.
A FUNDESPORTE-Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul vêm organizando e custeando todo este processo e será responsável pelas equipes que irão representar nosso Estado na competição Nacional.
A Técnica da equipe a Professora Profª Lori Alice Fribel (Dourados), definiu as seguintes atletas para participar da competição: Lais Pereira Silva (Dourados), Sara Lino Vincoleto (Dourados), Sthella Alves Camacho (Dourados), Geovana Costa Sangalli (Dourados), Manuela Vincensi Peres (Rio Brilhante), Antonia Borges Gavioli (Paranaiba), Luiza Vitoria Martins de Padua (Paranaiba), Emilly Aparecida de Souza Moraes (Maracaju) e Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Maracaju).
As atletas de Maracaju Emilly e Evelyn são alunas da Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima fazendo parte do PRODESC (Projeto Desporto Escolar) implantado pelo Governo do Estado, coordenado pela Fundação de Esportes de Mato Grosso do Sul (FUNDESPORTE). Elas também integram a categoria Sub 17 do MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
Segundo a Professora Carolina Moraes de Lima (Maracaju), técnica das atletas, informa que as atletas Emilly e Evelyn tem tudo para representar muito bem nossa cidade nesta Seleção Estadual, pois tem uma boa experiência em competições, tem no seus currículos participações em varias competições Estaduais organizada pela Federação de Basketball do MS e no ano passado participaram do Campeonato Brasileiro Feminino Sub 23 pelo MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
No Masculino Maracaju também teve um atleta (Adirson Pereira Vilaça) participando nesta seletiva de treinamento, mas não conseguiu ser selecionado entre os 09 atletas que irão representar o Estado nesta mesma competição.

Philadelphia e VNG campões no 22º Campeonato de Basquete Adulto de Maracaju

Aconteceu neste domingo (17) no Ginásio de Esportes Louquinho a final 22º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto masculino e feminino da cidade de Maracaju, contando com a presença de um excelente publico para prestigiar a final da competição.
O evento teve inicio no dia 26 de maio, onde contou com a participação de 07 equipes no Masculino e 04 equipes no Feminino.
Foram realizadas 36 partidas, 12 no feminino e 24 no masculino, com a marcação de 3.217, sendo 2.434 pontos no Masculino e 783 no feminino. A média de pontos por partida foi de 89,36, sendo a média no feminino 65,25 pontos e masculino 101,41 pontos.
Na ultima rodada do feminino a equipe da Agrosoja Basquete venceu a equipe do W.B.C pelo placar de 31 a 23, com a vitória garantiu o Vice-Campeonato.
Na outra partida da categoria feminina a equipe do V.N.G. garantiu o titulo da competição ao vencer a equipe do Gonho Basquete pelo placar de 43 a 42.
A classificação final do feminino foi a seguinte: Campeão V.N.G. com 12 pontos ganhos, Vice-Campeão Agrosoja Basquete com 09 pontos ganhos, 3º Lugar W.B.C. também com 09 pontos (decisão por saldo de cestas) e 4º Lugar Gonho Basquete com 6 pontos.
No Masculino a final entre Philadelphia BC e B.B.C./Aquasol a vitória foi do Philadelphia BC pelo placar de 50 a 33.
A classificação final do Masculino foi a seguinte: Campeão Philadelphia BC, Vice-Campeão B.B.C./Aquasol, 3º Lugar ABC, 4º Lugar Drean Tean.
Nas premiações individuais o Cestinha Masculino foi o atleta Helton Reginato Junior (B.B.C./Aquasol) com marcação de 171 pontos. O cestinha de 03 pontos foi o atleta Adirson Pereira Vilaça (Drean Tean) com 09 cestas de 03 pontos.
No feminino a Cestinha da competição foi a atleta Jociane Rios (VNG) com a marcação de 79 pontos marcados. A Cestinha de 03 pontos foi a atleta Carolina Morais de Lima (VNG) com 11 cestas de 03 pontos.
O evento foi uma promoção da Prefeitura Municipal de Maracaju, organizada pela Secretaria Municipal de Esportes e Maracaju Basquetebol Clube-MBC, com apoio da Câmara Municipal de Vereadores e Federação de Basketball de MS.
Agradecimentos aos sites de noticias que deu total cobertura no evento. Fotos e resultados no site oficial do MBC (www.maracajubasquete.com) e no instagran do clube @maracajubasquetebolclube.

Domingo Grande final do 22º Campeonato de Basquete Adulto de Maracaju.

Pai e Filho na competição: Rodrigo (ABC) e Igor (Drean Tean).

Neste domingo (17) a partir das 14:30 horas acontece no Ginásio de Esportes Louquinho a final do 22º Campeonato Municipal de Basquetebol Adulto masculino e feminino da cidade de Maracaju.
Até o presente já foram realizadas 33 partidas, sendo 23 no masculino e 10 no feminino. Com a marcação de 2.781 pontos, sendo 2.137 no masculino e 644 no feminino. Com media de 84,27 pontos por partida.
Na ultima quinta feira duas equipes se credenciaram para disputar a final, na categoria masculina, a equipe do BBC/Aquasol que venceu o ABC (Amigos do Basquete Clube) pelo placar de 53 a 43. A outra equipe é o Philadelphia BC que venceu o Drean Tean pelo placar de 62 a 56.
Na masculina as equipes do Philadelphia BC e BBC/Aquasol fazem a final da competição as 16:30 horas.
Neste domingo (17) teremos também a realização da ultima rodada da categoria feminina, com os seguintes jogos: 14:30 horas – W.B.C. x Agrosoja Basquete e as 15:30 horas – Gonho Basquete x V.N.G. Vale ressaltar que no feminino as equipes estão jogando a competição entre si em dois turnos.
A classificação do feminino até o momento é a seguinte:
1º Lugar V.N.G com 10 pontos ganhos,
3º Lugar W.B.C. com 08 pontos ganhos,
2º Lugar Agrosoja Basquete com 07 pontos ganhos,
4º Lugar Gonho Basquete com 05 pontos ganhos.
No domingo também estaremos premiando os atletas cestinhas da competição, em duas categorias Cestinha Geral e Cestinha de 03 pontos.
Até o momento a disputa está da seguinte forma:
Cestinha Geral Feminino: 1º Lugar: Jociane Rios (VNG) 70 pontos, 2º Lugar: Carolina Morais de Lima (VNG) 63 pontos, 3º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (WBC) 61 pontos.
Cestinha Geral Masculino: 1º Lugar: Helton Reginato Junior (BBC) = 160 pontos, 2º Lugar: Lucas Fuchs Kritli (Drean Tean) = 113 pontos, 3º Lugar: Matheus Haygo Honaiser Lescano (Philadelphia BC) = 109 pontos.
Cestinha de 03 pontos Feminino: 1º Lugar: Carolina Morais de Lima (VNG) 07 cestas., 2º Lugar: Thaiane Paré da Silva (Agrosoja Basquete) 06 cestas, 3º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (WBC) 05 cestas e Jociane Rios (VNG) 05 cestas.
Cestinha de 03 pontos Masculino: 1º Lugar: Adirson Pereira Vilaça – (Drean Tean) = 09 cestas, 2º Lugar: João Paulo do Canto Pereira Lemes – (Philadelphia) = 07 cestas, 3º Lugar: Ricardo Torres Veron – (Philadelphia BC) = 06 cestas e Nilton Cesar Virgini– (BBC) = 06 cestas.
Acompanhe a programação final do evento:
DIA 17/07/2022 – DOMINGO – GINÁSIO DE ESPORTES LOUQUINHO
14:30 horas – Feminino - W.B.C. x Agrosoja
15:30 horas – Feminino - Gonho Basquete x V.N.G.
16:30 horas – Final Masculino - BBC/Aquasol x Philadelphia BC
18:00 horas – Premiação do 1º ao 3º lugar com troféus e medalhas, premiação do Cestinha de 03 pontos e Cestinha Geral, em ambas as categorias.
A Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, organizadora do evento, a Câmara Municipal de Vereadores e o MBC-Maracaju Basquetebol apoiadora do evento, convida você para estar presente nesta grande festa do Basquetebol Maracajuense e torcer pelo nossos atletas.