Jogos Escolares da Juventude Sub 14-2022

TRÊS LAGOAS / MS: 23 a 29/JULHO/2022
BASQUETEBOL E FUTSAL
12 a 14 anos – Feminino e Masculino

REALIZAÇÃO:
Governo de Mato Grosso do Sul
Fundação de Esportes e Lazer de Mato Grosso do Sul – FUNDESPORTE
Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer de Três Lagoas

Evento: JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE DE MATO GROSSO DO SUL - SUB 14
*Modalidade: Basquetebol
*Local: TRES LAGOAS
*Data: De 23 a 29 de julho de 2022
*Categoria: 12 até 14 anos
*Sexo: Masculino e Feminino
*Participação de Maracaju: Participou no Feminino, Divisão Única - EE. Manoel Ferreira de Lima e EE. Lima de Figueiredo
*Resultados obtidos por Maracaju:
1ª Fase: Nova Andradina 47 x 12 Maracaju, Maracaju 12 x 61 Paranaíba, Aquidauana 35 x 17 Maracaju.
Decisão de 9º ao 11º: Aquidauana 40 x 26 Maracaju, Maracaju 20 x 07 Costa Rica.
*Numero de equipes participantes: Divisão Única - Feminino = 11 e Masculino 11.
*Classificação obtida por Maracaju: Feminino – 10º Lugar, Masculino – Não Participou.
*ATLETAS DE MARACAJU:
Feminino: 1)Tawany Mendonça do Amaral (06/08/2008), 2)Clara Da Silva Ferreira (14/11/2009), 3)Ana Beatriz Diaz da Cruz (23/03/2009), 4)Beatriz Ozana Souza (19/12/2008), 5)Laís Rafaelly de Souza Rios (14/11/2008), 6)Ana Lara Camoiço De Souza (19/04/2008), 7)Ana Cristina Vilela Da Silva (21/11/2008), 8)Julia Da Silva Osorio (16/07/2009), 9)Géssyca Foschiera Bezzerra (09/12/2008), 10)Brenda De Oliveira Jacem (24/03/2008), 11) Lais Rafaelly de Souza Rios. Técnica: Carolina Morais de Lima.

*CLASSIFICAÇÃO FINAL
Basquetebol Feminino: 1º Lugar: PARANAÍBA – Escola Preve Objetivo, 2º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante, 3° Lugar: DOURADOS - EM Neil Fioravanti, 4º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio, 5° Lugar: PONTA PORÃ - Escola Mappe, 6º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Correa, 7º Lugar: TL – SEDE - Col. Hermesindo A. Gonzalez, 8º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino, 9º Lugar: CAMPO GRANDE - EM Prof. Vanderlei Rosa, 10º Lugar: MARACAJU - EE Manoel F. de Lima, 11º Lugar: COSTA RICA - EM Prof. Adenocre A. Morais.
Observação: 1º ao 4º Lugar classificado Copa dos Campeões.
Basquetebol Masculino – 1º Lugar: PONTA PORÃ - EE Dep. Fernando C. Saldanha, 2º Lugar: DOURADOS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga, 3º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante, 4º Lugar: PARANAÍBA - Prevê Objetivo, 5º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Corrêa,
6º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio, 7º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino, 8º Lugar: CAMPO GRANDE - Colégio Marista Alexander Fleming, 9º Lugar: TL-SEDE - Colégio Hermesindo A. Gonzalez, 10º Lugar: DEODÁPOLIS - EE Scila Médici, 11º Lugar: RIBAS DO RIO PARDO - EE Dr. João Ponce de Arruda.
Observação: 1º ao 4º lugar classificado Copa dos Campeões.

DIVISÃO DOS GRUPOS

BASQUETE FEMININO
Grupo A – Rio Brilhante, Costa Rica e Três Lagoas (Escola Dom Aquino).
Grupo B – Dourados, Campo Grande, Ponta Porã e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Grupo C – Nova Andradina, Paranaíba, Aquidauana e Maracaju.
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.

BASQUETE MASCULINO
Grupo A – Dourados, Aquidauana e Nova Andradina.
Grupo B – Ponta Porã, Três Lagoas (Escola Dom Aquino), Campo Grande e Ribas do Rio Pardo.
Grupo C – Rio Brilhante, Paranaíba, Deodápolis e Três Lagoas (Escola FUNLEC).
Sistema de disputa: As equipes jogam entre si nos seus respectivos grupos, classificando para quartas de final e semifinal as 02 melhores equipes de cada grupo. Sendo que a primeira colocada do grupo A e B irão direto para semifinal e as outras equipes irão fazer as quartas de final.
TABELA DOS JOGOS
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante 110 x 14 Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Paranaíba 48 x 21 Deodápolis
08:00-Crase 2-Masc.-Grupo A-Clas. -Aquidauana 26 x 37 Nova Andradina
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 93 x 00 Ribas do Rio Pardo
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) 54 x 17 Campo Grande
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo A-Clas. -Costa Rica 07 x 37 Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 24 DE JULHO DE 2022 – DOMINGO – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Campo Grande 25 x 17 Ponta Porã
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados 68 x 12 Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas.-Paranaíba 66 x 10 Aquidauana
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina 47 x 12 Maracaju
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana 11 x 32 Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. – Maracaju 12 x 61 Paranaíba
08:00-Crase 2-Fem.-Grupo A-Clas. -Três Lagoas (Dom Aquino) 03 x 31 Rio Brilhante
09:00-Crase 2-Masc.-Grupo B-Clas. -Ribas do Rio Pardo 02 x 81 Três Lagoas (Dom Aquino)
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 08 x 63 Dourados
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) 24 x 08 Campo Grande
Dia 25 DE JULHO DE 2022 – SEGUNDA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Três Lagoas (FUNLEC) 15 x 58 Paranaíba
15:00-Crase 1-Masc.-Grupo B-Clas. -Campo Grande 06 x 64 Ponta Porã
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Nova Andradina 19 x 99 Dourados
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. –Deodápolis 20 x 72 Rio Brilhante
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc.-Grupo C-Clas. -Deodápolis 32 x 35 Três Lagoas (FUNLEC)
09:00-Crase 1-Masc-Grupo B-Clas. -Campo Grande 54 x 10 Ribas do Rio Pardo
08:00-Crase 2-Masc-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 68 x 32 Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem.-Grupo B-Clas. -Ponta Porã 22 x 11 Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo C-Clas. -Rio Brilhante 57 x 25 Paranaíba
09:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Grupo A-Clas. -Dourados 103 x 05 Aquidauana
Dia 26 DE JULHO DE 2022 – TERÇA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Fem.-Grupo A-Clas. -Rio Brilhante 65 x 05 Costa Rica
15:00-Crase 1-Fem.-Grupo C-Clas. -Aquidauana 35 x 17 Maracaju
14:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo B-Clas. -Dourados 64 x 11 Campo Grande
15:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Grupo C-Clas. -Nova Andradina 34 x 49 Paranaíba

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL 1ª FASE - FEMININO
GRUPO A
1º Lugar: Rio Brilhante = 04 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (Dom Aquino) = 03 pontos
3º Lugar: Costa Rica = 02 pontos
GRUPO B
1º Lugar: Dourados = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (FUNLEC)= 04 pontos
3º Lugar: Ponta Porã = 04 pontos
4º Lugar: Campo Grande = 04 pontos
GRUPO C
1º Lugar: Paranaíba = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Nova Andradina = 05 pontos
3º Lugar: Aquidauana = 04 pontos
4º Lugar: Maracaju = 03 pontos
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL 1ª FASE - MASCULINO
GRUPO A
1º Lugar: Dourados = 04 pontos ganhos
2º Lugar: Nova Andradina = 03 pontos
3º Lugar: Aquidauana = 02 pontos
GRUPO B
1º Lugar: Ponta Porã = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Três Lagoas (Dom Aquino) = 05 pontos
3º Lugar: Campo Grande = 04 pontos
4º Lugar: Ribas do Rio Pardo = 03 pontos
GRUPO C
1º Lugar: Rio Brilhante = 06 pontos ganhos
2º Lugar: Paranaíba = 05 pontos
4º Lugar: Três Lagoas (Funlec) = 04 pontos
4º Lugar: Deodápolis = 03 pontos

TABELA DOS JOGOS – 2º FASE/SEMIFINAL/FINAL
Dia 27 DE JULHO DE 2022 – QUARTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Fem.-Única 8º a 11º - Aquidauana 40 x 26 Maracaju
09:00-Crase 1-Fem.-Única 8º a 11º - Costa Rica 20 x 29 Campo Grande
08:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Única Quartas - Três Lagoas (FUNLEC) 07 x 39 Nova Andradina
09:00-G. Cacilda Acre-Fem.-Única Quartas - Paranaíba 61 x 18 Três Lagoas (Dom Aquino)
Dia 27 DE JULHO DE 2022 – QUARTA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc.-Única 8º a 11º - Campo Grande 40 x 21 Ribas do Rio Pardo
15:00-Crase 1-Masc.-Única 8º a 11º - Três Lagoas (FUNLEC) 33 x 21 Deodápolis
14:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Única Quartas -Três Lagoas (Dom Aquino) 25 x 30 Paranaíba
15:00-G. Cacilda Acre-Masc.-Única Quartas - Rio Brilhante 58 x 26 Nova Andradina
Dia 28 DE JULHO DE 2022 – QUINTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
08:00-Crase 1-Masc. 5º a 7º - Aquidauana 21 x 39 Nova Andradina
09:00-Crase 1-Fem. 8º e 9º - Aquidauana 37 x 14 Campo Grande
08:00-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Ponta Porã 24 x 20 Três Lagoas (Dom Aquino)
09:00-Crase 2-Fem. 10º e 11º - Maracaju 20 x 07 Costa Rica
08:00-G. Cacilda Acre-Fem. Semifinal - Rio Brilhante 63 x 20 Nova Andradina
09:00-G. Cacilda Acre-Fem. Semifinal - Dourados 30 x 49 Paranaíba
Dia 28 DE JULHO DE 2022 – QUINTA-FEIRA – PERIODO DA TARDE
14:00-Crase 1-Masc. 5º a 7º - Três Lagoas (Dom Aquino) 70 x 07 Aquidauana
15:00-Crase 1-Masc. 8º e 9º - Campo Grande 32 x 30 Três Lagoas (FUNLEC)
14:00-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Três Lagoas (FUNLEC) 15 x 21 Ponta Porã
15:00-Crase 2-Masc. 10º e 11º - Ribas do Rio Pardo 12 x 44 Deodápolis
14:00-G. Cacilda Acre-Masc. - Semifinal - Dourados 83 x 33 Paranaíba
15:00-G. Cacilda Acre-Masc. – Semifinal - Ponta Porã 56 x 47 Rio Brilhante
Dia 29 DE JULHO DE 2022 – SEXTA-FEIRA – PERIODO DA MANHÃ
07:30-Crase 1-Masc. 3º e 4º - Paranaíba 32 x 38 Rio Brilhante
08:30-Crase 1-Fem. 3º e 4º - Nova Andradina 22 x 36 Dourados
07:30-Crase 2-Masc. 5º a 7º - Nova Andradina 26 x 35 Três Lagoas (Dom Aquino)
08:30-Crase 2-Fem. 5º a 7º - Três Lagoas (Dom Aquino) 31 x 05 Três Lagoas (FUNLEC)
08:00-G. Cacilda Acre-Masc. Final – Dourados 50 x 79 Ponta Porã
09:00-G. Cacilda Acre-Fem. Final - Rio Brilhante 39 x 46 Paranaíba

CLASSIFICAÇÃO FINAL
FEMININO
1º Lugar: PARANAÍBA – Escola Preve Objetivo
2º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
3° Lugar: DOURADOS - EM Neil Fioravanti
4º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
5° Lugar: PONTA PORÃ - Escola Mappe
6º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Correa
7º Lugar: TL – SEDE - Col. Hermesindo A. Gonzalez
8º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino
9º Lugar: CAMPO GRANDE - EM Prof. Vanderlei Rosa
10º Lugar: MARACAJU - EE Manoel F. de Lima
11º Lugar: COSTA RICA - EM Prof. Adenocre A. Morais

MASCULINO
1º Lugar: PONTA PORÃ - EE Dep. Fernando C. Saldanha
2º Lugar: DOURADOS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga
3º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
4º Lugar: PARANAÍBA - Prevê Objetivo
5º Lugar: TRÊS LAGOAS - EE Dom Aquino Corrêa
6º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
7º Lugar: AQUIDAUANA - Centro Cristão de Ensino
8º Lugar: CAMPO GRANDE - Colégio Marista Alexander Fleming
9º Lugar: TL-SEDE - Colégio Hermesindo A. Gonzalez
10º Lugar: DEODÁPOLIS - EE Scila Médici
11º Lugar: RIBAS DO RIO PARDO - EE Dr. João Ponce de Arruda

COPA DOS CAMPEÕES/2022 – 12 A 14 ANOS
LOCAL: COXIM DATA: 20 até 24 DE AGOSTO DE 2022
DIVISÃO DOS GRUPOS
BASQUETEBOL FEMININO
1º Lugar: PARANAÍBA – Escola Preve Objetivo
2º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
3° Lugar: DOURADOS - EM Neil Fioravanti
4º Lugar: NOVA ANDRADINA - EE Profª Fátima G. Sampaio
BASQUETEBOL MASCULINO
1º Lugar: PONTA PORÃ - EE Dep. Fernando C. Saldanha
2º Lugar: DOURADOS - Escola Presbiteriana Erasmo Braga
3º Lugar: RIO BRILHANTE - Escola de Educação Cativante
4º Lugar: PARANAÍBA - Prevê Objetivo