Campeonato Estadual de Base Sub 15/2022-Dourados.

EVENTO: Campeonato Estadual de Base Sub 15
LOCAL: Dourados/ MS
DATA: De 25 até 28 de agosto de 2022.
PROMOÇÃO: FBMS - Federação de Basquetebol de Mato Grosso do Sul
Apoio: Escola Erasmo Braga.

DIVISÃO DAS CHAVES
MASCULINO
CHAVE “A”
01-ÀGUIA NEGRA/FUNDERB-RIO BRILHANTE
02-JOSE MARIA/CEMTE-CAMPO GRANDE
03-DEODAPOLIS
CHAVE “B”
04-PORABASK-PONTA PORÃ
05-BASQUETE MAIS
06-ERASMO BRAGA B-DOURADOS
CHAVE “C”
07-NOVA ANDRADINA
08-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS
09-ERASMO BRAGA A-DOURADOS
10-ATIVA/CEMTE-CAMPO GRANDE

FEMININO
CHAVE “A”
01-ERASMO BRAGA-DOURADOS
02-VANDERLEI ROSA/CEMTE-CAMPO GRANDE
03-MBC-MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE
04-CLUBASC-CAARAPO
CHAVE “B”
05-ÁGUIA NEGRA/FUNCERB-RIO BRILHANTE
06-APAS/SEJUVEL-TRÊS LAGOAS
07-NEIL FIORAVANTE

SISTEMA DE DISPUTA
MASCULINO:
*3 grupos (chave A – 3 equipes, chave B – 3 equipes e chave C – 4 equipes)
As equipes jogam entre si dentro de suas chaves.
*Classificam-se para as semifinais as equipes classificadas em 1º lugar de cada grupo mais a melhor 2ª colocada levando em consideração os 03 grupos.
*Para fins de classificação o melhor resultado da equipe 2ª colocada da chave C será desconsiderado.
*Será realizado sorteio para definição dos confrontos da semifinal.
FEMININO:
*2 grupos (chave A – 4 equipes e chave B – 3 equipes)
*As equipes jogam entre si dentro de suas chaves.
*Classificam-se para as semifinais as equipes 1ª e 2ª colocadas de cada chave.

TABELA DOS JOGOS
DIA 26 DE AGOSTO DE 2022 – SEXTA FEIRA
GINÁSIO DA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA MANHÃ
08:00 hs- Masc. – Chave A-Águia Negra/FUNDERB-Rio Brilhante 54 x 33 Deodápolis
09:00 hs-Masc. – Chave B-PorâBask-Ponta Porã 65 x 55 Erasmo Braga B-Dourados
10:00 hs-Masc.- Chave C-Nova Andradina 12 x 51 APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
11:00 hs-Mas.-Chave C-Erasmo Brga A 107 x 48 Ativa/CEMTE-Campo Grande
QUADRA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA MANHÃ
08:00 hs-Fem.-Chave A-Erasmo Braga 89 x 20 MBC-Maracaju Basquetebol Clube
09:00 hs-Fem.-Chave B-Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante 64 x 31 Neil Fioravante-Dourados
10:00 hs-Fem.-Chave A-Vanderlei Rosa/CEMTE-Campo Grande 27 x 55 CLUBASC-Caarapó
GINÁSIO DA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA TARDE
15:00 hs-Masc.-Chave A-Jose Maria/CEMTE-Campo Grande 94 x 43 Deodápolis
16:00 hs-Masc.-Chave B-Basquete Mais 24 x 83 Erasmo Braga B
17:00 hs-Masc.-Chave C- APAS/SEJUVEL-Três Lagoas 53 x 17 Ativa/CEMTE-Campo Grande
18:00 hs-Masc.-Chave C- Erasmo Braga A-Dourados 73 x 20 Nova Andradina
QUADRA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA TARDE
15:00 hs-Fem.-Chave A-Erasmo Braga 65 x 14 Vanderlei Rosa-Campo Grande
16:00 hs-Fem.- Chave B-APAS/SEJUVEL-Três Lagoas 35 x 37 Neil Fioravante-Dourados
17:00 hs-Fem.- Chave A-CLUBASC-Caarapó 78 x 45 MBC-Maracaju
DIA 27 DE AGOSTO DE 2022 – SABADO
GINÁSIO ERASMO BRAGA - PERIODO DA MANHÃ
08:00 hs-Masc.-Chave A-Jose Maria/CEMTE-Campo Grande 40 x 46 Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
09:00 hs-Masc.-Chave B-Basquete Mais 20 x 55 Porãbask-Ponta Porã
10:00 hs-Masc.-Chave C-Nova Andradina 24 x 28 Ativa/CEMTE-Campo Grande
11:00 hs-Masc.-Chave C-APAS/SEJUVEL-Três Lagoas 23 x 75 Erasmo Braga A-Dourados
QUADRA DA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA MANHÃ
08:00 hs-Fem.-Chave A-MBC-Maracaju 42 x 49 Vanderlei Rosa-Campo Grande
09:00 hs-Fem.-Chave B-APAS/SEJUVEL-Três Lagoas 23 x 50 Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
10:00 hs-Fem.-Chave A-Erasmo Braga-Dourados 69 x 41 CLUBASC-Caarapó
GINÁSIO ERASMO BRAGA-PERIODO DA TARDE
16:00 hs-Masc.-Decisão 5º/6º-Erasmo Braga B-Dourados  38 x 44 APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
17:00 hs-Masc.-Semifinal-Porabask-Ponta Porã 51 x 27 Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
18:00 hs-Masc.-Semifinal-Erasmo Braga A-Dourados 74 x 39Jose Maria/CEMTE-Campo Grande
QUADRA DA ESCOLA ERASMO BRAGA – PERIODO DA TARDE
16:00 hs-Fem.-Decisão 5º/6º-Vanderlei Rosa-Campo Grande 29 x 47 APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
17:00 hs-Fem.-Semifinal-Erasmo Braga-Dourados 40 x 48 Neil Fioravante/CAIC-Dourados
18:00 hs-Fem.-Semifinal- Águia Negra/FUCERB-Rio Brilhante 80 x 19 CLUBASC-Caarapó
DIA 28 DE AGOSTO DE 2022 – DOMINGO-FASE FINAL

GINÁSIO MUNICIPAL – PERIODO DA MANHÃ
08:00 hs-Fem.-Decisão 3º/4º-Erasmo Braga-Dourados 58 x 31 CLUBASC-Caarapó
09:00 hs-Fem.-Final -Neil Fioravante-Dourados 26 x 78 Aguia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
10:00 hs-Masc.-Decisão 3º/4º- Aguia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante 44 x 34 José Maria/CEMTE-Campo Grande
11:00 hs-Masc.-Final- Porabask-Ponta Porã 47 x 80 Erasmo Braga-Dourados

QUADRO DE HONRA
CATEGORIA FEMININA
1º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
2º Lugar: Neil Fioravante-Dourados
3º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
4º Lugar: CLUBASC-Caarapó
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Vanderlei Rosa-Campo Grande
7º Lugar: MBC-Maracaju Basquetebol Clube
CESTINHA –

QUADRO DE HONRA
CATEGORIA MASCULINA
1º Lugar: Erasmo Braga-Dourados
2º Lugar: Porãbask-Ponta Porã
3º Lugar: Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante
4º Lugar: José Maria/CEMTE-Campo Grande
5º Lugar: APAS/SEJUVEL-Três Lagoas
6º Lugar: Erasmo Braga B-Dourados
CESTINHA –