Campeonato Estadual de Base Sub 17/2022-Maracaju.

EVENTO: CAMPEONATO ESTADUAL DE BASQUETE DE BASE SUB 17
PROMOÇÃO: Federação de Basquetebol de Mato Grosso do Sul
REALIZAÇÃO: Federação de Basquetebol de Mato Grosa do Sul e Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju
APOIO: FUNDESPORTE, Câmara de Vereadores de Maracaju e CMDCA-Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente.
NUMERO DE CLUBES: 21, Masculino = 15 e Feminino = 06
CLUBES:
FEMININO: 1)ERASMO BRAGA – DOURADOS, 2)MBC – MARACAJU, 3)CEMTE – CAMPO GRANDE, 4)APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 5)AGUIA NEGRA/FUNCERB – RIO BRILHANTE, 6) EE. MIGUEL MARCONDES ARMANDO – PONTA PORÃ.
MASCULINO: 1)ERASMO BRAGA – DOURADOS, 2)MBC – MARACAJU, 3)CEMTE – CAMPO GRANDE, 4)APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 5)AGUIA NEGRA/FUNCERB – RIO BRILHANTE, 6)EE. ANTONIO COELHO – NOVA ALVORADA DO SUL, 7)EE. JOSE MARIA HUGO RODRIGUES – CAMPO GRANDE, 8)CNE – NOVA ANDRADINA, 9)FUNAEL – NOVA ANDRADINA, 10)DOM BOSCO – CORUMBÁ, 11)PORÃBASK – PONTA PORÃ, 12)CHAPADÃO DO SUL, 13)EE. CARMELITA CANALE REBUA – MIRANDA, 14)BASQUETE MAIS – CAMPO GRANDE, 15)CLUBASC – CAARAPÓ.
DIVISÃO DOS GRUPOS
MASCULINO:
Chave A – Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante, APAS/SEJUVEL-Três Lagoas, EE. Jose Maria-Campo Grande, EE. Dom Bosco-Corumbá.
Chave B – PorãBask-Ponta Porã, MBC-Maracaju, Basquete Mais-Campo Grande, Chapadão do Sul.
Chave C – CNE-Nova Andradina, Erasmo Braga-Dourados, Ativa/CEMTE-Campo Grande, EE. Carmelita Rebua-Miranda.
Chave D – CLUBASC-Caarapó, FUNAEL-Nova Andradina, EE. Antônio Coelho-Nova Alvorada do Sul.
FEMININO:
Chave A –MBC-Maracaju, Erasmo Braga-Dourados, APAS/SEJUVEL-Três Lagoas.
Chave B – EE. Miguel Armando-Ponta Porã, Ativa/CEMTE-Campo Grande, Águia Negra/FUNCERB-Rio Brilhante.
TABELA DOS JOGOS
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
09:00 hs – Jogo 01 A-Masc. - Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 73 x 64 EE. Dom Bosco (Corumbá)
10:00 hs – Jogo 02 A-Masc. – APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 40x52 EE. Jose Maria (Campo Grande)
11:00 hs – Jogo 01 B-Masc. – PORÃBASK (Ponta Porã) 122 x 38 Chapadão do Sul
12:00 hs – Jogo 02 B-Masc. – MBC (Maracaju) 108 x 17 Basquete Mais (Campo Grande)
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
09:00 hs – Jogo 01 C-Masc. - CNE (Nova Andradina) WO x 0 EE. Carmelita Rebua (Miranda)
10:00 hs – Jogo 02 C-Masc. – Erasmo Braga (Dourados) 63 x 39 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
11:00 hs – Jogo 01 D-Masc. – FUNAEL (Nova Andradina) 49 x 21 EE. Antonio Coelho (Nova Alvorada do Sul)
12:00 hs – Jogo 01 A-Fem. – MBC (Maracaju) 39 x 42 Erasmo Braga (Dourados)
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
16:00 hs – Jogo 01 B-Fem. – Ativa/CEMTE (Campo Grande) 63 x 18 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
17:00 hs – Jogo 03 A-Masc. – Aguia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 58 x 35 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
18:00 hs – Jogo 03 B-Masc. - MBC (Maracaju) 95 x 35 Chapadão
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
16:00 hs – Jogo 04 B-Masc. – PORÃBASK (Ponta Porã) 142 x 37 Basquete Mais (Campo Grande)
17:00 hs – Jogo 04 A-Masc. - EE. Jose Maria (Campo Grande) 55 x 53 EE. Dom Bosco (Corumbá)
18:00 hs – Jogo 03 C-Masc. – CNE (Nova Andradina) 111 x 17 ATIVA/CEMTE (Campo Grande)

DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
08:00 hs – Jogo 04 C-Masc. – Erasmo Braga-(Dourados) 00 x WO EE. Carmelita Rebua (Miranda)
09:00 hs – Jogo 02 D-Masc. – CLUBASC (Caarapó) 87 x 20 EE. Antônio Coelho (Nova Alvorada do Sul)
10:00 hs – Jogo 02 A-Fem. – APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 53 x 38 MBC (Maracaju)
11:00 hs – Jogo 02 B-Fem. - Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 68 x 25 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
08:00 hs – Jogo 05 A-Masc. – EE. Dom Bosco (Corumbá) 45 x 34 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
09:00 hs – Jogo 06 A-Masc. – Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 69 x 64 EE. Jose Maria (Campo Grande)
10:00 hs – Jogo 05 B-Masc. – Chapadão x 36 x42 Basquete Mais (Campo Grande)
11:00 hs – Jogo 06 B-Masc. – PORÃBASK (Ponta Porã) 104 x 80 MBC (Maracaju)
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
17:00 hs – Jogo 03 A-Fem. – APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 45 x 43 Erasmo Braga (Dourados)
18:00 hs – Jogo 03 B-Fem. – Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 48 x 33 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
19:00 hs – Jogo 06 C-Masc. – CNE (Nova Andradina) 70 x 41 Erasmo Braga (Dourados)
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
17:00 hs – Jogo 03 D-Masc. – CLUBASC (Caarapó) 82 x 34 FUNAEL (Nova Andradina)
18:00 hs – Jogo 05 C-Masc. – EE. Carmelita Rebua (Miranda) WO x 00 Ativa/CEMTE (Campo Grande)

DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Ginásio de Esportes Louquinho
08:00 hs – Jogo 07 5º/6º-Fem. – MBC (Maracaju) 61 x 12 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
09:00 hs – Jogo 22 7º/8º-Masc. – EE. Jose Maria (Campo Grande) 60 x 18 FUNAEL (Nova Andradina)
10:00 hs – Jogo 23 5º/6º-Masc. – MBC (Maracaju) 62 x 69 Erasmo Braga (Dourados)
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
08:00 hs – Jogo 08 SF-Fem. – APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 55 x 36 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
09:00 hs – Jogo 09 SF-Fem. – Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 46 x 42 Erasmo Braga (Dourados)
10:00 hs – Jogo 24 SF-Masc. – CNE (Nova Andradina) / x / CLUBASC (Caarapó)
11:00 hs – Jogo 25 SF-Masc. – PORÃBASK (Ponta Porã) 93 x 62 Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
16:00 hs – Jogo 10 3º/4º-Fem. – Erasmo Braga (Dourados) / x / Ativa/CEMTE (Campo Grande)
17:00 hs – Jogo 11 1º/2º-Fem. – Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 32 x 51 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
18:00 hs – Jogo 26 3º/4º-Masc. – Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) / x / CLUBASC (Caarapó)
19:00 hs – Jogo 27 SF-Masc. – PORÃBASK (Ponta Porã) 101 x 61 CNE (Nova Andradina)

QUADRO DE HONRA
FEMININO:
1° Lugar - APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
2° Lugar - Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
3° Lugar – Erasmo Braga (Dourados)
4° Lugar - Ativa/CEMTE (Campo Grande)
5° Lugar – Maracaju Basquetebol Clube (Maracaju)
6° Lugar - EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
Cestinha de 03 Pontos: Atleta Laís Pereira equipe Erasmo Braga (Dourados) com 03 cestas.
Cestinha Geral: Atleta Manuela Peres equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) com 68 pontos.

MASCULINO:
1° Lugar: PORÃBASK (Ponta Porã)
2° Lugar: CNE (Nova Andradina)
3° Lugar: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
4° Lugar: CLUBASC (Caarapó)
5° Lugar: Erasmo Braga (Dourados)
6° Lugar: Maracaju Basquetebol Clube (Maracaju)
7° Lugar: EE. Jose Maria Rodrigues (Campo Grande)
8° Lugar: FUNAEL (Nova Andradina)
Cestinha de 03 Pontos: Atleta Renan Kaue equipe PORÃBASK (Ponta Porã) com 13 cestas.
Cestinha Geral: Atleta Rudiran Pardo equipe PORÃBASK (Ponta Porã) com 150 pontos.

CESTINHA DOS JOGOS
CATEGORIA FEMININA
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
Jogo 01: MBC (Maracaju) 39 x 42 Erasmo Braga (Dourados)
Cestinha do Jogo Atleta Emily Moraes, equipe MBC (Maracaju) = 19 pontos.
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
Jogo 02: Ativa/CEMTE (Campo Grande) 63 x 18 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
Cestinha do Jogo Atleta Ana Beatriz Vera, equipe Ativa/CEMTE (Campo Grande) = 14 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
Jogo 03: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 53 x 38 MBC (Maracaju)
Cestinha do Jogo Atleta Emily Moraes, equipe MBC (Maracaju) = 17 pontos.
Jogo: 04: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 68 x 25 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
Cestinha do Jogo Atleta Manuela Peres, equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) = 18 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
Jogo 05: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 45 x 43 Erasmo Braga (Dourados)
Cestinha do Jogo Atleta Beatriz Fontes, equipe APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) = 14 pontos.
Jogo 06: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 48 x 33 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Manuela Peres, equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) = 20 pontos.
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
Jogo 07 5º/6º: MBC (Maracaju) 61 x 12 EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
Cestinha do Jogo Atleta Evelyn Mendonça, equipe MBC (Maracaju) = 31 pontos.
Jogo 08 SF: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 55 x 36 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Antônia Ando, equipe APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) = 14 pontos.
Jogo 09 SF: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 46 x 42 Erasmo Braga (Dourados)
Cestinha do Jogo Atleta Manuela Peres, equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) = 15 pontos.
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
Jogo 10 3º/4º: Erasmo Braga (Dourados) / x / Ativa/CEMTE (Campo Grande)
Observação: Jogo não realizado.
Jogo 11 1º/2º: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 32 x 51 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
Cestinha do Jogo Atleta Luiza Paula, equipe APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) = 18 pontos.

CESTINHA DOS JOGOS
CATEGORIA MASCULINO
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
Jogo 01: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 73 x 64 EE. Dom Bosco (Corumbá)
Cestinha do Jogo Atleta João Vitor, equipe Dom Bosco (Corumbá) = 25 pontos.
Jogo 02: APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) 40x52 EE. Jose Maria (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Geovane Ferreira, equipe APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) = 14 pontos.
Jogo 03: PORÃBASK (Ponta Porã) 122 x 38 Chapadão do Sul
Cestinha do Jogo Atleta Rudivan Pardo, equipe PorãBask (Ponta Porã) = 30 pontos.
Jogo 04: MBC (Maracaju) 108 x 17 Basquete Mais (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Alysson Oliveira, equipe MBC (Maracaju) = 22 pontos.
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
Jogo 05: CNE (Nova Andradina) WO x 0 EE. Carmelita Rebua (Miranda)
Observação: Jogo não realizado.
Jogo 06: Erasmo Braga (Dourados) 63 x 39 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Augusto Cavali, equipe Erasmo Braga (Dourados) = 22 pontos.
Jogo 07: FUNAEL (Nova Andradina) 49 x 21 EE. Antônio Coelho (Nova Alvorada do Sul)
Cestinha do Jogo Atleta Luís Felipe, equipe FUNAEL (Nova Andradina) = 16 pontos.
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Arena Maracaju
Jogo 08: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 58 x 35 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
Cestinha do Jogo Atleta Antônio Augusto, equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) = 13 pontos.
Jogo 09: MBC (Maracaju) 95 x 35 Chapadão
Cestinha do Jogo Atleta Adirson Vilaça, equipe MBC (Maracaju) = 35 pontos.
DIA 20 de outubro de 2022-Quinta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
Jogo 10: PORÃBASK (Ponta Porã) 142 x 37 Basquete Mais (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atletas Eduardo Augusto e Mateus Felipe, equipe PorãBask (Ponta Porã) = 30 pontos.
Jogo 11: EE. Jose Maria (Campo Grande) 55 x 53 EE. Dom Bosco (Corumbá)
Cestinha do Jogo Atleta Guilherme Ferreira, EE. Jose Maria Rodrigues (Campo Grande) = 23 pontos.
Jogo 12: CNE (Nova Andradina) 111 x 17 ATIVA/CEMTE (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Matheus Marcondes, CNE (Nova Andradina) = 42 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
Jogo 13: Erasmo Braga-(Dourados) 00 x WO EE. Carmelita Rebua (Miranda)
Observação: Jogo não realizado.
Jogo 14: CLUBASC (Caarapó) 87 x 20 EE. Antônio Coelho (Nova Alvorada do Sul)
Cestinha do Jogo Atleta Luis Ramos, equipe CLUBASC (Caarapó) = 19 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
Jogo 15: EE. Dom Bosco (Corumbá) 45 x 34 APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
Cestinha do Jogo Atleta Geovane Ferreira, equipe APAS/SEJUVEL (Três Lagoas) = 12 pontos.
Jogo 16: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) 69 x 64 EE. Jose Maria (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Igor Santos, equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) = 20 pontos.
Jogo 17: Chapadão x 36 x42 Basquete Mais (Campo Grande)
Cestinha do Jogo Atleta Victor Flane, equipe Chapadão do Sul = 20 pontos.
Jogo 18: PORÃBASK (Ponta Porã) 104 x 80 MBC (Maracaju)
Cestinha do Jogo Atleta Eduardo Augusto, PorãBask (Ponta Porã) = 34 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Arena Maracaju
Jogo 19: CNE (Nova Andradina) 70 x 41 Erasmo Braga (Dourados)
Cestinha do Jogo Atleta João Victor Nunes, equipe CNE (Nova Andradina) = 28 pontos.
DIA 21 de outubro de 2022-Sexta feira-Ginásio de Esportes Louquinho
Jogo 20: CLUBASC (Caarapó) 82 x 34 FUNAEL (Nova Andradina)
Cestinha do Jogo Atleta João Vitor Ferreira, equipe CLUBASC (Caarapó) = 30 pontos
Jogo 21: C: EE. Carmelita Rebua (Miranda) WO x 00 Ativa/CEMTE (Campo Grande)
Observação: Jogo não realizado.
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Ginásio de Esportes Louquinho
Jogo 22 7º/8º: EE. Jose Maria (Campo Grande) 60 x 18 FUNAEL (Nova Andradina)
Cestinha do Jogo Atleta Guilherme Santa, equipe EE. Jose Maria Rodrigues (Campo Grande) = 15 pontos
Jogo 23 5º/6º: MBC (Maracaju) 62 x 69 Erasmo Braga (Dourados)
Cestinha do Jogo Atleta Augusto Cavali, equipe Erasmo Braga (Dourados) = 31 pontos.
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
Jogo 24 SF: CNE (Nova Andradina) / x / CLUBASC (Caarapó)
Observação: Jogo não realizado.
Jogo 25 SF: PORÃBASK (Ponta Porã) 93 x 62 Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
Cestinha do Jogo Atleta Eduardo Augusto, equipe PorãBask (Ponta Porã) = 30 pontos.
DIA 22 de outubro de 2022-Sabado-Arena Maracaju
Jogo 26 3º/4º: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) / x / CLUBASC (Caarapó)
Observação: Jogo não realizado.
Jogo 27 FINAL: PORÃBASK (Ponta Porã) 101 x 61 CNE (Nova Andradina)
Cestinha do Jogo Atleta Rudiran Pardo, equipe PorãBask (Ponta Porã) = 35 pontos.

Maracaju/MS, 21 de outubro de 2022.

Federação de Basketball do MS
Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju