Finais do Basquete no 2º Festival Câmara de Modalidades Esportivas de Maracaju.

Acontece no Ginásio de Esporte Louquinho as finais da modalidade de Basquetebol do 2º Festival Câmara de modalidades esportivas, evento promovido pela Prefeitura de Maracaju através da Secretaria Municipal de Esportes, contando com apoio da Câmara Municipal de Maracaju.
Neste domingo (27) teremos a final da categoria feminina, as 09:00 horas acontece a decisão do 3º Lugar entre as equipes das AS PANTANEIRAS X ABM. A decisão de 1º lugar acontece as 10:00 horas entre as equipes do GONHO BASQUETE X RURAL AGRONEGOCIO.
Na segunda-feira (28) acontece a final masculina, no primeiro jogo as 19:30 horas DREAN TEAN X MJU CITY decidem o 3º lugar. A decisão de 1º lugar será entre as equipes do PHILADELPHIA BC X BBC/AQUASOL, as 20:30 horas.
Iremos conhecer também os atletas cestinhas da competição, acompanhe a disputa até o momento:
CESTINHA GERAL FEMININO
1º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Gonho Basquete) = 88 pontos
2º Lugar: Carolina Morais de Lima (Rural Agronegócios) = 41 pontos.
3º Lugar: Emilly Aparecida de Souza (Rural Agronegócio) = 37 pontos.
CESTINHA 03 PONTOS FEMININO
1º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Gonho Basquete) 10 cestas
2º Lugar: Carolina Morais de Lima (Rural Agronegócios) 03 cestas.
3º Lugar: Poliana Franco Echeverria (ABM) 03 cestas.
3º Lugar: Dayriane Cabral de Oliveira (ABM) 03 cestas.
CESTINHA GERAL MASCULINO
1º Lugar: Douglas da Silva Trindade (Drean Tean) = 88 pontos
2º Lugar: Alysson de Oliveira Maidana (Drean Tean) = 67 pontos
3º Lugar: Helton Reginato Junior (BBC/Aquasol) = 63 pontos
CESTINHA 03 PONTOS MASCULINO
1º Lugar: Alysson de Oliveira Maidana (Drean Tean) = 05 cestas.
2º Lugar: Elinton Aguero Tombini (ABC) = 03 cestas.
2º Lugar: Samir Roger Abuful Corrêa (BBC/Aquasol) = 03 cestas.
2º Lugar: Nilton Cesar Virgini (BBC/Aquasol) = 03 cestas.
A Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, organizadora do evento, a Câmara Municipal de Vereadores e o MBC-Maracaju Basquetebol apoiadora do evento, convida você para estar presente nesta grande festa do Basquetebol Maracajuense e torcer pelo nossos atletas.

MBC-Maracaju Basquetebol Clube cede 03 atletas para Seleção Estadual de Basquetebol.

Pais Reginaldo (Emylli) e Tiago (Anny) e a atleta Evelyn Mendonça.

As atletas Sulmatogrossenses de Basquetebol nas categorias Sub 15 e Sub17 embarcaram nesta quinta-feira (24) para cidade de Criciúma-SC para disputarem o Campeonato Sul-Brasileiro de Seleções que ira acontecer do dia 25 até o dia 27 de novembro, promovido pela Federação Catarinense de Basketball e CBB-Confederação Brasileira de Basketball.
A abertura será na sexta-feira, dia 25, às 19 horas, na SATC, e segue até domingo, dia 27, com a participação de equipes de Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso do Sul e Rio Grande do Sul.
A Seleção de Mato Grosso do Sul é formada por atletas de várias cidades de Mato Grosso do Sul.
O MBC-Maracaju Basquetebol Clube cedeu 03 atletas para Seleção, duas na categoria Sub 17: as atletas Evelin Sabrina Fernandes Mendonça e Emilly Aparecida de Souza Morais e uma atleta da categoria Sub 15: Anny Gabrielle Silva Ferreira da categoria Sub 15. As atletas do MBC recebem total apoio da Secretaria de Esportes de Maracaju.
As outras integrantes da Seleção Sub 17: Pietra Castro, Eduarda Gomes, Ana Beatriz Santos, Beatriz Fontes, Luiza Vitoria Pádua, Laís Pereira, Sara Lino, Sthella Alves e Thayna Vitoria Silva.
A categoria sub 15 é formada: Geovana Sangalli, Rayane Nogueira, Manuela Peres, Maria Clara Freitas, Larissa Mendes, Yasmin Silva, Lorena Gomes, Ana Laura Silva, Julia Marques, Juliana Gomes, Pietra Alvarenga.
A Direção Técnica estão a cargo dos Professores: Técnico Edilson Tavares e Assistente Técnico Carlos Eduardo Stranieri (Goiaba).
A Coordenação da formação das Seleções ficou a cargo da Federação de Basketball de Mato Grosso do Sul, através do Prof. Eduardo Marques Costa (Batata) Presidente da Federação, contando com apoio da FUNDESPORTE.

MBC/Secretaria de Esportes e CMDCA fazem ação na Escola Manoel Ferreira de Lima.

A Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul -Fundesporte/MS, articulada com a Secretaria de Estado da Educação (SED/MS), por seu Núcleo de Esportes (NESP/SUPED/SED), desenvolve o Programa MS Desporto Escolar (PRODESC) reconhecido em sua importância e credibilidade de resultados, como instrumento essencial para efetivação de políticas públicas voltadas para o desporto escolar/educacional, base sustentável para o fortalecimento das competências esportivas e estímulo ao desenvolvimento das potencialidades dos estudantes-atletas.
Esse projeto em Maracaju conta com a parceira e apoio da Prefeitura de Maracaju, através da Secretaria de Esportes e MBC-Maracaju Basquetebol Clube.
Nesta segunda feira os alunos da Escola Manoel Ferreira de Lima, que fazem parte do projeto na modalidade de basquetebol, receberam 12 bolas, para treinamento das equipes Sub 17 e de iniciação da modalidade para crianças de 12 até 13 anos.
O Projeto é coordenado pelos Professores Edilson Gonçalves categoria Masculina e Professora Carolina Moraes categoria Feminina, contando com participação em torno de 100 atletas.
Esta é mais uma ação da comissão organizadora do Campeonato de Base Sub 17 que aconteceu em Maracaju no último final de semana.
As bolas doadas para Escola Manoel Ferreira de Lima foram ofertadas pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente, com recursos do Fundo Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente.

Campeonato Estadual de Basquete é finalizado com grande sucesso em Maracaju.

Competição agitou os últimos dias e ocorreu com a presença de 6 equipes femininas e quinze equipes masculinas.
A Prefeitura de Maracaju por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Federação de Basquetebol de Mato Grosso do Sul e parceiros recepcionou e realizou o Campeonato Estadual de Basquete – Sub 17 no município nos dias 20, 21 e 22 de Outubro na Arena Maracaju e também no Ginásio de Esportes “Louquinho”.
O campeonato foi uma promoção e realização da Federação de Basketball do MS e Prefeitura de Maracaju através da Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju, que conta com apoio da FUNDESPORTE, Câmara de Vereadores de Maracaju, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente de Maracaju (CMDCA) e do MBC-Maracaju Basquetebol Clube, contando com mais de 20 equipes de diversas cidades do estado.
“Para nós foi uma alegria enorme receber mais esta competição estadual em Maracaju, quero parabenizar todos os atletas e agradecer pelo prestígio de estarem em nossa cidade e conhecerem a nossa estrutura esportiva, afinal com isso, valorizamos a cidade e o esporte, certamente o município continua à disposição para recepcionar novas competições.” Ressaltou Erlei Pires Dias, Secretário Municipal de Esportes.
Sobre a competição
Participaram da competição serão 06 (seis) equipes femininas e 15 (Quinze) equipes masculinas, representando 12 cidades do nosso Estado: Erasmo Braga – Dourados, (Feminino e Masculino), Maracaju Basquete Clube (Feminino e Masculino), CEMTE – Campo Grande (Feminino e Masculino), Apas / Sejuvel – Três Lagoas (Feminino e Masculino), Águia Negra / FUNCERB de Rio Brilhante (Feminino e Masculino), Escola Estadual Miguel Marcondes Armando – Ponta Porã (Feminino), Escola Estadual Antônio Coelho – Nova Alvorada do Sul, Escola Estadual Maria Hugo Rodrigues – Campo grande, CNE – Nova Andradina, FUNAEL – Nova Andradina, Dom Bosco – Corumbá, PorãBask – Ponta Porã, Chapadão do Sul, Escola Estadual Carmelita Canale Rebua – Miranda, Basquete Mais – Campo Grande e Clubasc – Caarapó.
Sobre os resultados
Quadro de Honra Feminino
1° Lugar - APAS/SEJUVEL (Três Lagoas)
2° Lugar - Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
3° Lugar – Erasmo Braga (Dourados)
4° Lugar - Ativa/CEMTE (Campo Grande)
5° Lugar – Maracaju Basquetebol Clube (Maracaju)
6° Lugar - EE. Miguel Armando (Ponta Porã)
Cestinha de 03 Pontos: Atleta Laís Pereira equipe Erasmo Braga (Dourados) com 03 cestas. Cestinha Geral: Atleta Manuela Peres equipe Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante) com 68 pontos
Masculino:
1° Lugar: PORÃBASK (Ponta Porã)
2° Lugar: CNE (Nova Andradina)
3° Lugar: Águia Negra/FUNCERB (Rio Brilhante)
4° Lugar: CLUBASC (Caarapó)
5° Lugar: Erasmo Braga (Dourados)
6° Lugar: Maracaju Basquetebol Clube (Maracaju)
7° Lugar: EE. Jose Maria Rodrigues (Campo Grande)
8° Lugar: FUNAEL (Nova Andradina)
Cestinha de 03 Pontos: Atleta Renan Kaue equipe PORÃBASK (Ponta Porã) com 13 cestas.
Cestinha Geral: Atleta Rudiran Pardo equipe PORÃBASK (Ponta Porã) com 150 pontos.