2º FESTIVAL CÂMARA MUNICIPAL DE MODALIDADES ESPORTIVAS – BASQUETEBOL/2022

PROMOÇÃO: Prefeitura Municipal de Maracaju
REALIZAÇÃO: Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju
APOIO: Câmara de Vereadores de Maracaju
BASQUETE 3X3
NUMERO DE CLUBES: 08, Masculino = 08 e Feminino = 00
CLUBES PARTICIPANTES:
MASCULINO: 1)BBC AQUASOL, 2)DREAM TEAM, 3)CSP, 4)WEBXTIME, 5)ABC, 6)MJU CITY, 7)PHILADELPHIA, 8)PHILADELPHIA “A”.
DIVISÃO DOS GRUPOS
MASCULINO -
GRUPO “A”: BBC AQUASOL, DREAM TEAM, CSP, WEBXTIME.
GRUPO “B”: ABC, MJU CITY, PHILADELPHIA, PHILADELPHIA “A”.
BASQUETE 5
NUMERO DE CLUBES: 11, Masculino = 07 e Feminino = 04.
CLUBES PARTICIPANTES:
MASCULINO: 1)LOS BANDOLEIROS, 2)WEBXTIME, 3)DREAM TEAM, 4)MJU CITY,
5)PHILADELPHIA, 6)ABC, 7)BBC AQUASOL.
FEMININO: 1)RURAL AGRONEGÓCIO, 2)GONHO BASQUETE, 3)ABM, 4)AS PANTANEIRAS.
DIVISÃO DOS GRUPOS
MASCULINO -
GRUPO “A”: LOS BANDOLEIROS, WEBXTIME, DREAM TEAM, MJU CITY.
GRUPO “B”: PHILADELPHIA, ABC, BBC AQUASOL.
FEMININO:
GRUPO ÚNICO: RURAL AGRONEGÓCIO, GONHO BASQUETE, ABM, AS PANTANEIRAS.

BASQUETE 3X3
TABELA DOS JOGOS
Data 25/10/2022 – TERÇA-FEIRA - CENTRO OLIMPICO-MASCULINO
19:00 - BBC/AQUASOL 05 x 07 DREAM TEAM
19:20 - C.S.P. 07 x 10 WEBXTIME
19:40 - ABC 11 x 06 MJU CITY
20:00 - PHILADELPHIA B. C. 06 x 04 PHILADELPHIA “A”
Data 03/11/2022 – QUARTA-FEIRA - CENTRO OLIMPICO -MASCULINO
19:00 - ABC 06 x 12 PHILADELPHIA B. C.
19:20 - MJU CITY 07 x 14 PHILADELPHIA “A”
19:40 - BBC / AQUASOL 12 x 06 C.S.P.
20:00 - DREAM TEAM 13 x 02 WEBXTIME
Data 18/11/2022 – SEXTA-FEIRA - CENTRO OLIMPICO-MASCULINO
19:00 - WEBXTIME 07 x 09 BBC / AQUASOL
19:20 - DREAM TEAN 17 x 02 C.S.P.
19:40 - PHILADELPHIA “A” 12 x 08 ABC
20:00 - MJU CITY 07 x 13 PHILADELPHIA B. C.

FASE FINAL
Data 25/11/2022 – SEXTA-FEIRA - CENTRO OLIMPICO-MASCULINO
19:00 - SEMIFINAL - 1º GRUPO A-DREAN TEAN 06 x 08 PHILADELPHIA “A”-2º GRUPO B
19:20 - SEMIFINAL - 2º GRUPO B-WEBXTIME 06 x 18 PHILADELPHIA BC-1º GRUPO A
19:30 - 3º LUGAR – Perdedor – DREAN TEAN 08 x 04 WEBXTIME -Perdedor
20:00 - FINAL – Vencedor – PHILADELPHIA “A” 09 x 07 PHILADELPHIA BC - Vencedor

QUADRO DE HONRA
MASCULINO:
1° Lugar: PHILADELPHIA “A”
2° Lugar: PHILADELPHIA BC
3° Lugar: DREAN TEAN
4° Lugar: WEBXTIME

BASQUETE 5
TABELA DOS JOGOS
Data 05/11/2022 – SABADO - GINASIO LOUQUINHO
FEM. - 16:00 - RURAL AGRONEGÓCIOS 45 x 56 GONHO BASQUETE
FEM. - 17:00 - ABM 37 x 17 AS PANTANEIRAS
Data 09/11/ 2022 - QUARTA-FEIRA - GINASIO DE ESPORTES LOUQUINHO
FEM. - 18:30 - RURAL AGRONEGÓCIOS 34 x 29 ABM
FEM. - 19:30 - GONHO BASQUETE 53 x 20 AS PANTANEIRAS
Data 12/11/2022 – SABADO - ARENA MARACAJU
MASC. - 18:00 - LOS BANDOLEIROS 48 x 19 WEBXTIME
MASC. - 19:00 - PHILADELPHIA 65 x 39 ABC
MASC. - 20:00 - DREAM TEAM 49 x 22 MJU CITY
Data 13/11/2022 – DOMINGO - ARENA MARACAJU
MASC. - 08:30 - WEBXTIME 43 x 101 DREAN TEAN
MASC. - 09:30 - MJU CITY 26 x 22 LOS BANDOLEIROS
MASC. - 10:30 - ABC 60 x 73 BBC/Aquasol
Data 14/11/2022 – SEGUNDA-FEIRA – ARENA MARACAJU
MASC. - 18:00 - BBC AQUASOL 58 x 73 PHILADELPHIA
MASC. - 19:00 - LOS BANDOLEIROS 31 x 45 DREAM TEAM
MASC. - 20:00 – WEBXTIME 31 x 38 MJU CITY
Data 16/11/2022 – QUARTA-FEIRA – GINÁSIO LOUQUINHO
MASC. - 19:30 SEMIFINAL - 1º G A- DREAN TEAN 62 x 73 BBC/AQUASOL-2º G B
MASC. - 20:30 SEMIFINAL - 1º G B- PHILADELPHIA BC 78 x 34 MJU CITY-2º G A
Data 20/11/2022 – DOMINGO – GINÁSIO LOUQUINHO
FEM. - 17:30 – AS PANTANEIRAS 19 x 51 RURAL AGRONEGOCIOS
FEM. - 18:30 – GONHO BASQUETE 35 x 25 ABM
FASE FINAL
Data 27/11/2022 – DOMINGO– GINÁSIO LOUQUINHO
FEM. - 09:00 - 3º LUGAR - A B M x AS PANTANEIRAS
FEM. - 10:00 - FINAL - GONHO BASQUETE x RURAL AGRONEGOCIO
Data 28/11/2022 – SEGUNDA-FEIRA – GINÁSIO LOUQUINHO
MASC. - 20:00 - 3º LUGAR – DREAN TEAN x MJU CITY
MASC. - 21:00 - FINAL – PHILADELPHIA BC x BBC/AQUASOL

QUADRO DE HONRA
FEMININO:
1° Lugar -
2° Lugar –
3° Lugar –
Cestinha de 03 Pontos:
Cestinha Geral:

CESTINHA DO JOGO - ATUALIZADO ATÉ DIA 21/11/2022.
Jogo 1 – Rural Agro. x Gonho Basquete – Evellyn Mendonça (Gonho Basquete) = 33 pontos.
Jogo 2 – A.B.M. x As Pantaneiras - Mylena Silva de Souza (ABM) = 12 pontos.
Jogo 3 – Rural Agronegócios x ABM – Carolina Morais de Lima = 14 pontos.
Jogo 4 – Gonho Basquete x As Pantaneiras - Evellyn Mendonça (Gonho Basquete) = 35 pontos.
Jogo 5 – As Pantaneiras x Rural Agronegócio – Emilly Aparecida Souza (Rural) = 22 pontos.
Jogo 6 – Gonho Basquete x ABM - Evellyn Mendonça (Gonho Basquete) = 20 pontos.

CESTINHA GERAL
1º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Gonho Basquete) = 88 pontos
2º Lugar: Carolina Morais de Lima (Rural Agronegócios) = 41 pontos.
3º Lugar: Emilly Aparecida de Souza (Rural Agronegócios) = 37 pontos.

CESTINHA 03 PONTOS DO CAMPEONATO
1º Lugar: Evelyn Sabrina Fernandes Mendonça (Gonho Basquete) 10 cestas.
2º Lugar: Carolina Morais de Lima (Rural Agronegócios) 03 cestas.
3º Lugar: Poliana Franco Echeverria (ABM) 03 cestas.
3º Lugar: Dayriane Cabral de Oliveira (ABM) 03 cestas.

MASCULINO:
1° Lugar:
2° Lugar:
3° Lugar:
4° Lugar:
5° Lugar:
6° Lugar:
7° Lugar:
Cestinha de 03 Pontos:
Cestinha Geral:

CESTINHA GERAL – ATALIZADO ATÉ DIA 17/11/2022
1º Lugar: Douglas da Silva Trindade (Drean Tean) = 88 pontos
2º Lugar: Alysson de Oliveira Maidana (Drean Tean) = 67 pontos
3º Lugar: Helton Reginato Junior (BBC/Aquasol) = 63 pontos

CATEGORIA CESTINHA DO JOGO
Jogo 1 – 12/11/ - Los Bandoleiros x Webxtime = Bruno Azevedo Costa (Los Bandoleiros) - 15 pts.
Jogo 2 – 12/11/ - Philadelphia BC x ABC = Matheus H. H. Lescano (Philadelphia BC) -18 pts.
Jogo 3 – 12/11/ - Drean Tean x MJU City = Douglas da Silva Trindade (Drean Tean) – 23 pontos.
Jogo 4 – 13/11/ - Drean Tean x Webxtime = Douglas da Silva Trindade (Drean Tean) – 30 pontos.
Jogo 5 – 13/11/ - MJU City x Los Bandoleiros = Geovani Pedro Oliveira (Los Bandoleiros)-13 pts.
Jogo 6 – 13/11/ - ABC x BBC/Aquasol = Cleiton Santos Silva (BBC/Aquasol) – 23 pontos.
Jogo 7 – 14/11/ - BBC x Philadelphia BC = Helton Reginato Junior (BBC/Aquasol) – 25 pontos.
Jogo 8 – 14/11/ - Los Bandoleiros x Drean Tean = Douglas da Silva Trindade (Drean Tean)-21 pts.
Jogo 9 – 14/11/ - Webxtime x MJU City = Abimael Paliano (MJU City) – 16 pontos.
Jogo 10 – 16/11/ - Semifinal – Drean tean x BBC/Aquasol = Cleiton Santos Silva (BBC) – 26 pts.
Jogo 11 – 16/11/- Semifinal – Philadelphia BC x MJU City = Matheus H. H. Lescano e Vitor Manoel Ambrósio de Oliveira (Philadelphia BC) – 17 pontos.

CESTINHA 03 PONTOS GERAL
1º Lugar: Alysson de Oliveira Maidana (Drean Tean) = 05 cestas.
2º Lugar: Elinton Aguero Tombini (ABC) = 03 cestas.
2º Lugar: Samir Roger Abuful Corrêa (BBC/Aquasol) = 03 cestas.
2º Lugar: Nilton Cesar Virgini (BBC/Aquasol) = 03 cestas.

Maracaju/MS, 04 de dezembro de 2022.

Secretaria Municipal de Esportes de Maracaju

CONTROLE TÉCNICO-BASQUETE 5 - MASCULINO

GRUPO A

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

Los Bandoleiros

 03

3º 

48+22+31

101

19+26+45

90

+11

1

 2

WEBXTIME

 00

4º 

19+43+31

103

48+101+38

187

-84

0

 3

Dream Tean

 09

1º 

49+101+45

195

22+ 43+31

96

+99

3

 0

MJU City

 06

2º 

22+26+38

 86

49+22+31

102

-16

2

 1

 

GRUPO B

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

Philadelphia BC

 06

1º 

65+73

 138

39+58

 97

 +41

0

ABC

 00

3º 

39+60

 99

65+73

 138

 -49

0

BBC Aquasol

 03 

2° 

73+58

 131

60+73

 133

 -02

1

1

CONTROLE TÉCNICO-BASQUETE 5 - FEMININO

GRUPO A

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

Gonho Basquete

09

56+53+35

144

45+20+25

90

+54

3

0

Rural Agroneg.

06

45+34+51

130

56+29+19

104

+26

2

1

A.B.M.

03

37+29+25

91

17+34+35

86

+05

1

2

As Pantaneiras

00

17+20+19

56

37+53+51

141

-85

0

3


CONTROLE TÉCNICO-BASQUETE 3X3

GRUPO A

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

BBC AQUASOL

06

05+12+09

26

07+06+07

20

+06

2

1

DREAM TEAM

09

07+13+17

37

05+02+02

09

+28

3

0

CSP

00

07+06+02

15

10+12+17

39

-24

0

3

WEBXTIME

03

10+02+07

19

07+13+09

29

-10

1

2

 

GRUPO B

PG

C

Cestas Pró

Total

Cestas Contra

Total

SC

V

D

ABC

03

11+06+08

25

06+12+12

30

-05

1

2

MJU CITY

00

06+07+07

20

11+14+13

38

-18

0

3

PHILADELPHIA B.C

09

06+12+13

31

04+06+07

17

+14

3

0

PHILADELPHIA “A”

06

04+14+12

30

06+07+08

21

+09

2

1